ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Президент
15 декабря 2015, 17:19

Лукашенко: Беларусь готова всемерно содействовать в удовлетворении потребностей российского рынка

Владимир Путин и Александр Лукашенко
Владимир Путин и Александр Лукашенко

15 декабря, Москва /Светлана Савко - БЕЛТА/. Беларусь готова всемерно содействовать в удовлетворении потребностей российского рынка. Об этом заявил сегодня журналистам в Москве Президент Беларуси Александр Лукашенко по итогам переговоров с Президентом России Владимиром Путиным, передает корреспондент БЕЛТА.

У белорусских производителей хорошая репутация на рынке России. "Мы готовы всемерно содействовать в удовлетворении потребностей российского рынка по тем группам товаров, которые мы можем производить конкурентно по цене и качеству", - отметил Президент Беларуси. Он напомнил, что ряд ключевых экспортных позиций Беларуси производится из российских комплектующих, российского сырья, то есть является реальным продуктом белорусско-российской кооперации.

Президенты подробно обсудили вопросы равного доступа белорусских товаров на российский рынок. "Мы получили поддержку Президента России в этом плане", - проинформировал Александр Лукашенко.

Беларусь реализует вторую программу импортозамещения и накопила определенный опыт в этой сфере. Говоря об аналогичной программе в России, Александр Лукашенко отметил, что это движение в абсолютно правильном направлении. "Результат будет, и буквально в обозримом будущем, - убежден глава белорусского государства. - Но эта программа ни в коем случае не должна ухудшать возможности и условия действия наших совместных предприятий, тем более поставок белорусских товаров и услуг. Чтобы наши товары и услуги не считались иностранными, а были практически как российские". Президент Беларуси обратил внимание, что такие равные возможности и условия поставок белорусских товаров и услуг закреплены двусторонними соглашениями и нормами ЕАЭС.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси