ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Президент
04 августа 2016, 15:15

Лукашенко: Беларусь и Литва должны думать вместе, как эксплуатировать БелАЭС

4 августа, Браславский район /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Литва должны думать вместе, как эксплуатировать БелАЭС. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня журналистам во время рабочей поездки в Витебскую область, передает корреспондент БЕЛТА.

"Встречаясь недавно с уезжающим послом Литвы, я ему сказал следующее: "Давайте прекратим эту тягомотину, давайте прекратим наступать друг на друга: вы будете на нас, а мы будем отбиваться - по строительству атомной станции. Давайте сделаем ее совместно в плане того (у них сегодня дефицит электричества), что мы будем по нормальным, приемлемым ценам поставлять вам электричество. Мы забираем сегодня людей, которые на Игналинской станции остались без работы (станцию закрыли). Мы привлечем этих людей для работы у нас. Они будут для нас не чужие люди. То есть масса проблем, давайте будем вместе думать, как эксплуатировать эту станцию, а не стоять лоб в лоб и друг на друга показывать пальцем", - рассказал Александр Лукашенко.

По словам Президента, спекуляция вокруг строительства БелАЭС - обычная конкуренция, политизация (особенно накануне выборов) и болтовня. "Вот недавно на Игналинской станции произошел пожар. Многие даже не знают об этом. Почему? Мы не делаем из этого катастрофы. Если нужна помощь, мы поможем. Но они справляются сами с этим инцидентом, гораздо серьезнее, чем у нас. Мы не кричим об этом гвалтом", - отметил глава государства.

Александр Лукашенко еще раз обратил внимание, что Беларусь и Литва должны работать над тем, как сделать БелАЭС совместной станцией, чтобы она приносила пользу обоим государствам. "Мы к этому готовы, и такие предложения я направил руководству Литвы", - заявил белорусский лидер.

Глава государства также заметил, что в последнее время в средствах массовой информации Литвы появляются здравые рассуждения специалистов о строительстве атомной станции в Беларуси. В них эксперты заявляют, что Беларусь больше, чем кто-либо, заинтересована в безопасности АЭС. Специалисты призывают страны к сотрудничеству в этом направлении. "Если вы озабочены - найдите у себя не политика, а группу профессионалов в Литве, Латвии, Польше и скажите, что они хотят получать информацию для всей Литвы, Латвии или Польши - мы будем с ними работать, у нас же секретов нет. Даже хорошо будет, если кто-то со стороны будет более пристально всматриваться в строительство атомной станции у нас в Беларуси. Мы в этом крайне заинтересованы", - заверил Александр Лукашенко.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси