ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Президент
13 апреля 2023, 10:39

Лукашенко: Беларусь и Россия делают очень большую ставку на промышленную сферу

13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия делают очень большую ставку на промышленную сферу. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с главой Татарстана Рустамом Миннихановым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы делаем очень большую ставку в сотрудничестве с Россией на промышленную сферу. Именно поэтому мы с Президентом России в очередной раз уделили особое внимание этому направлению в ходе двусторонних переговоров и заседания ВГС на прошлой неделе в Москве", - заявил Александр Лукашенко.

По его словам, итоги совместной работы уже видны. Президент привел в пример сотрудничество в сфере промышленности с Татарстаном. В Казани функционирует Торгово-производственная компания МТЗ-Татарстан. Сегодня она стала хабом по реализации продукции многих белорусских предприятий. А Минский моторный завод совместно с татарстанскими партнерами создает современные газовые двигатели. "Неплохо было бы, если бы вы помогли ускорить их сертификацию и запуск в серийное производство", - сказал глава государства.

Министерство промышленности Беларуси и КАМАЗ договорились об углублении кооперации по производству различных автокомпонентов, узлов, агрегатов и микроэлектроники. "Надо просто быстрее это делать. Надо ускоряться. Время нас заставляет ускоряться", - отметил белорусский лидер.

Только в 2021 году Беларусь и Россия импортировали автокомпоненты для транспортного машиностроения на сумму свыше $19 млрд. Президент подчеркнул, что это огромные деньги, которые необходимо сохранить внутри своих стран. "Мы с вами здесь можем сыграть основную роль", - добавил он.

Александр Лукашенко напомнил, что в рамках Союзного государства планируется запустить около 15 проектов в машиностроении. Вопросы их финансирования решены. Беларусь и Россия будут вместе производить широкую линейку продукции: микросхемы, карьерные самосвалы, сельхозмашины, другую технику. "Мы просто обязаны в этой ситуации выиграть время", - заявил глава государства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси