ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Президент
10 декабря 2015, 16:04

Лукашенко: Беларусь и Туркменистан не должны опускать заданную высокую планку сотрудничества

Александр Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедов.
Александр Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедов.

10 декабря, Ашхабад /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Беларусь и Туркменистан не должны опускать заданную высокую планку сотрудничества. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на переговорах с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в расширенном формате, передает корреспондент БЕЛТА.

"Туркменистан - наш стратегический партнер в Центральной Азии. Это подтверждается конструктивным взаимодействием как на двусторонней основе, так и в рамках международных организаций", - сказал глава белорусского государства.

Александр Лукашенко отметил, что президенты один на один обсудили многие вопросы международной повестки дня, а также проблемы, существующие в двусторонних отношениях.

"Наши страны за короткое время достигли действительно заметных успехов в сотрудничестве, и эту планку нельзя опускать", - подчеркнул Президент Беларуси.

В то же время стороны беспокоит падение товарооборота. "Мы признаем, что товарооборот снизился. Как и во всем мире, просто произошел обвал цен и на сырье, и на готовую продукцию, - отметил глава белорусского государства. - В физическом объеме товарооборот у Беларуси сохранился практически со всеми странами и даже вырос, а в стоимостном выражении - упал. Но у нас достаточно потенциала, чтобы и в стоимостном выражении достичь и превзойти самый высокий уровень товарооборота, который у нас был". -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси