ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Президент
22 марта 2019, 12:52

Лукашенко: Беларусь может быть на 50% богаче при рачительном подходе к переработке мусора

Во время встречи
Во время встречи

22 марта, Барановичи /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Беларусь может быть на 50% богаче при рачительном подходе к переработке мусора. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с активом Барановичей и Барановичского района, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я сам когда-то, обдумывая этот вопрос, пришел к однозначному выводу: если бы мы рачительнее подходили к этим ресурсам, мы бы на 50% были бы богаче. То есть мы себя обедняем наполовину. Овчинка стоит выделки, и этим надо заниматься, - сказал Александр Лукашенко. - За мусоропереработку во всех странах борются, потому что эта сортировка - рентабельное производство".

Президент привел в пример Швейцарию: "Они ведь не производят стекло, как мы, традиционным образом. Они берут и из боя стеклотары производят все стекло".

По словам главы государства, Европейский банк реконструкции и развития готов поддерживать Беларусь в вопросах переработки вторсырья, и страна будет двигаться в этом направлении. "Он готов нам дать кредитов, и немало, под мизерный процент именно для дорог, для воды, для обезжелезивания и переработки мусора. Хорошо, что к нам они пошли, и нам надо этим заниматься", - убежден Александр Лукашенко.-0-

Лукашенко актуализировал задачу по отказу от пластиковых бутылок и переработке отходовЛукашенко актуализировал задачу по отказу от пластиковых бутылок и переработке отходов
"Это очень важная проблема для Беларуси. По вторсырью и отходам", - сказал Президент.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси