ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Президент
16 июля 2015, 15:24

Лукашенко: Беларусь не политизирует факт подписания Молдовой соглашения об ассоциации с ЕС

Во время переговоров
Во время переговоров

16 июля, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Белорусская сторона не политизирует факт подписания Молдовой соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 16 июля на переговорах с Президентом Молдовы Николаем Тимофти в расширенном составе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы уважаем избранный вами курс развития и воспринимаем его как данность, - сказал глава государства. - Мы придерживаемся прагматичной позиции в данном вопросе".

"Вместе с тем считаю, что нам необходимо четко представлять, каким будет наше сотрудничество в новых реалиях, поскольку и у Молдовы, и у Беларуси есть обязательства перед партнерами по интеграционным объединениям", - отметил Александр Лукашенко. По его мнению, при выверенном и взвешенном подходе можно не только минимизировать риски для двусторонней торговли, но и использовать преимущества от разнонаправленной интеграции, стать своеобразным мостом между двумя интеграционными структурами.

Александр Лукашенко подчеркнул, что у Беларуси с Молдовой нет нерешенных вопросов и закрытых для обсуждения тем. "Я абсолютно убежден, что, подходя прагматично, по мере нарастания каких-то вопросов, мы можем спокойно договариваться по ним и снимать любые проблемы", - сказал белорусский лидер.

По его словам, активный политический диалог, построенный на принципах равноправия, способствует дальнейшему углублению белорусско-молдавского сотрудничества. Президент Беларуси отметил, что страны конструктивно взаимодействуют на международной арене.

"Беларусь всегда относилась с пониманием к чувствительным для Молдовы вопросам. Рассчитываем, что молдавская сторона будет продолжать придерживаться аналогичных партнерских подходов, как это было до сих пор", - сказал белорусский лидер.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси