ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Президент
19 ноября 2015, 12:45

Лукашенко: Беларусь неизменно рассматривает Сербию как ключевого партнера на Балканах

Томислав Николич и Александр Лукашенко
Томислав Николич и Александр Лукашенко

19 ноября, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Беларусь неизменно рассматривает Сербию в качестве ключевого торгово-экономического партнера на Балканах. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко журналистам по итогам переговоров с Президентом Сербии Томиславом Николичем, передает корреспондент БЕЛТА.

У двух стран много взаимных интересов, в основе которых лежит активное экономическое, гуманитарное, научно-техническое сотрудничество и многочисленные межчеловеческие контакты.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что во время переговоров с Президентом Сербии и сербской делегацией в открытом доверительном диалоге был обстоятельно обсужден весь спектр вопросов белорусско-сербского сотрудничества, при этом акцент был сделан на выполнении ранее поставленных главами государств задач.

Фундаментом двустороннего взаимодействия является торгово-экономическое сотрудничество. Александр Лукашенко отметил, что после подписания в 2009 году соглашения о свободной торговле товарооборот между двумя странами за 5 лет вырос в 5 раз. "Безусловно, и эта цифра не отвечает потенциалу нашего торгово-экономического сотрудничества", - считает белорусский лидер.

По мнению Президента Беларуси, значительный потенциал двустороннего взаимодействия имеется в топливно-энергетической сфере, сельском хозяйстве, машиностроении, строительстве, совершенствовании транспортной инфраструктуры, сфере науки, образовании, туризме.

"Я очень понимаю Президента Сербии, который говорит о том, что сегодня для Сербии очень важны инвестиции в производство. И это правильный путь: будут работающие предприятия, будут заняты люди, будут поступления в бюджет и самое главное - всегда будет стабильность в стране", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко считает, что Беларусь и Сербия находятся на том этапе выстраивания отношений, когда у сторон есть понимание необходимости перехода от простых товарообменных операций к более сложным и эффективным кооперационным формам промышленного, научно-технического и инновационного сотрудничества. Он отметил, что в Сербии уже действуют сборные производства белорусских тракторов, автобусов, грузовых автомобилей, которые нашли свою нишу на рынке Сербии и стран Балканского региона. Намечены также перспективные проекты совместных производств по выпуску пожарных машин и сельскохозяйственной техники.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси