ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Президент
01 июля 2016, 18:41

Лукашенко: Беларусь обязательно выйдет на новый, более высокий уровень экономики и качества жизни

Выступает Александр Лукашенко
Выступает Александр Лукашенко

1 июля, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь обязательно выйдет на новый, более высокий уровень экономики и качества жизни. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, выступая на торжественном собрании по случаю Дня Независимости Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Уверен, белорусы преодолеют и теперешние, абсолютно временные трудности. Мы обязательно выйдем на новый, более высокий уровень экономики и качества жизни. Потому что обладаем бесценным достоянием - славной историей мужества и стойкости, единством народа, чувством собственного достоинства, огромным желанием вместе сделать свою Родину сильной и процветающей", - заявил Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что главная опора молодого белорусского государства - это сплоченность его граждан и их созидательный труд.

Глава государства напомнил, что на V Всебелорусском народном собрании была принята программа дальнейшего развития страны, и ее выполнение потребует решительных шагов, в том числе в законодательстве. "Здесь большая надежда на новый парламент, выборы в который пройдут осенью. Нисколько не сомневаюсь, что белорусы в очередной раз проявят активную гражданскую позицию и высокую сознательность. Ведь новому депутатскому корпусу придется принимать важные для страны решения", - сказал белорусский лидер.

В ближайшие годы, продолжил Александр Лукашенко, необходимо сосредоточить усилия на приоритетных направлениях: привлечении инвестиций для инновационного развития, обеспечении трудовой занятости, увеличении и диверсификации экспорта, ускорении и расширении информатизации, создании всех условий для гармоничного воспитания, образования и профессионального роста молодежи.

"Символично, что старт этой большой работе мы даем в Год культуры. Ведь подлинная культура - это не только фольклор, театры, художественные школы, литература, кино и фестивали. Это еще и высокотехнологичное производство, грамотное землепользование, бережное отношение к природе, уважение к закону, почитание своих традиций. Наконец, это тот духовный стержень, который помог нашему народу выстоять в самых жестоких испытаниях", - уверен Президент.-0-

Лукашенко: белорусские войска способны дать отпор любому агрессоруЛукашенко: белорусские войска способны дать отпор любому агрессору
"Сегодня наши войска находятся в постоянной готовности, способны дать отпор любому агрессору, особенно опираясь на мощь Вооруженных Сил нашей братской России", - заявил белорусский лидер.

Лукашенко: санкциями и бомбежками невозможно развязать ни один узел проблем
"Мы и впредь намерены поддерживать любые инициативы по установлению прочного мира и тесного сотрудничества между Востоком и Западом, Севером и Югом. Наша страна доказала, что может быть хорошим партнером для решения самых болезненных вопросов современности", - заявил белорусский лидер.

Лукашенко отмечает антипродуктивность половинчатой политики Запада по отношению к БеларусиЛукашенко отмечает антипродуктивность половинчатой политики Запада по отношению к Беларуси
Александр Лукашенко отметил, что Беларусь стала полноправным и авторитетным членом мирового сообщества, о чем свидетельствуют ее обширные межгосударственные связи, подкрепленные торгово-экономическими соглашениями.

Лукашенко призывает граждан лучше заботиться о своем здоровье
"Образование, культура и здравоохранение - это больше половины нашего бюджета, это огромные средства, которые мы туда инвестируем. А все ли сделали вы, наш белорусский народ, чтобы защитить себя и сохранить свое здоровье?" - задал риторический вопрос Президент.

Белорусская модель доказала свою состоятельность - ЛукашенкоБелорусская модель доказала свою состоятельность - Лукашенко
"Белорусская модель доказала свою состоятельность. Наш суверенитет получил надежную социально-экономическую и правовую основу", - заявил глава государства.

Лукашенко: главный показатель достижений суверенной Беларуси - забота о людяхЛукашенко: главный показатель достижений суверенной Беларуси - забота о людях
"Главный показатель наших достижений - это забота о человеке. Целенаправленная политика по поддержке молодежи, материнства и детства, малообеспеченных слоев населения благотворно сказывается на состоянии общества, в частности, на демографической ситуации", - сказал Александр Лукашенко.

Лукашенко: зарабатываемые страной деньги идут на развитие экономики, а не на яхты для олигархов
Александр Лукашенко отметил, что только за пару последних пятилеток десятки миллиардов долларов были инвестированы в промышленность, сельскохозяйственный сектор, актуальные инфраструктурные проекты, в том числе строительство дорог.

Лукашенко назвал кощунством попытки принизить заслуги белорусских партизан и подпольщиков в годы войныЛукашенко назвал кощунством попытки принизить заслуги белорусских партизан и подпольщиков в годы войны
"Вопиющим кощунством сегодня выглядят потуги некоторых деятелей, жаждущих принизить масштаб и значение вооруженной борьбы в оккупированной Беларуси", - заявил Александр Лукашенко.

Лукашенко: создание в Беларуси ракетного вооружения является фактором сдерживанияЛукашенко: создание в Беларуси ракетного вооружения является фактором сдерживания
"Мы никого не пугаем. Мы - мирная страна. Мы будем делать все, чтобы был мир не только у нас, но и вокруг нас. Мы к этому стремимся. Но порох сухим мы вынуждены держать", - заявил глава государства.

Агрогородки станут основой агроиндустрии в Беларуси - ЛукашенкоАгрогородки станут основой агроиндустрии в Беларуси - Лукашенко
"Мы создали 1,5 тыс. агрогородков, где будут жить люди, - сказал Александр Лукашенко. - Там есть все условия. Мы дошлифуем за пятилетку эти городки, и они станут основой агроиндустрии в нашей стране".

Лукашенко хочет исключительно мирной жизни для белорусского народаЛукашенко хочет исключительно мирной жизни для белорусского народа
"Только сохраняя максимальную бдительность, мы можем уберечь себя от повторения трагических ошибок июня 1941 года, - сказал глава государства. - Да, мы гордимся нашими победами. Мы - победители. Но, вы знаете, я бы не хотел, чтобы у моего народа были такие победы впереди. Я не хочу этого".

Топ-новости
Свежие новости Беларуси