ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Президент
10 августа 2015, 18:51

Лукашенко: Беларусь придает большое значение укреплению полномасштабного сотрудничества с Пакистаном

Наваз Шариф и Александр Лукашенко.
Наваз Шариф и Александр Лукашенко.

10 августа, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Беларусь придает большое значение развитию и укреплению полномасштабного сотрудничества с Пакистаном, считая его одним из региональных лидеров. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня по итогам переговоров в Минске с премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом, передает корреспондент БЕЛТА.

"В мире таких, как Пакистан, густонаселенных стран - 6. И в зависимости от того, какова будет ситуация в этих государствах, насколько они будут стабильны, от этого будет зависеть климат на нашей планете. И то, что Пакистан сегодня успешно ведет активную борьбу против тех, кто дестабилизирует обстановку в регионах планеты, и на это Пакистан положил не только огромные средства, но и жизни своих сыновей, и побеждает - это огромный вклад в защиту мира и стабильности на нашей планете", - сказал Президент Беларуси.

Александр Лукашенко отметил удовлетворенность итогами состоявшихся переговоров. Он подчеркнул, что эти переговоры являются только частью белорусско-пакистанских мероприятий, которые проходили в преддверии и состоятся в дни первого визита в Беларусь премьер-министра Пакистана.

"Мы обсудили широкий спектр вопросов, затрагивающих разные сферы двусторонних отношений, обменялись мнениями по актуальным международным и региональным проблемам, представляющим взаимный интерес", - сказал он. По словам белорусского лидера, Наваз Шариф подробно проинформировал о ситуации в регионе, где находится Пакистан, и о той разрядке напряженности, которая происходит в том числе в связи с усилиями руководства Пакистана. "Мы это ценим", - сказал глава белорусского государства.

Президент подчеркнул, что для белорусской стороны огромное значение имеет развитие и углубление политического диалога между двумя странами, укрепление межпарламентских связей, торгово-экономических отношений, а также расширение договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества.

По его словам, стороны с удовлетворением отметили совпадение позиций по многим актуальным вопросам международной повестки дня, подтвердили важность повышения роли Организации Объединенных Наций и ее институтов в решении глобальных вопросов обеспечения устойчивого развития, укрепления безопасности и стабильности в мире.

Кроме того, подтверждена совместная готовность к расширению сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом, экстремизмом, нелегальной миграцией, торговлей людьми, трансграничной организованной преступностью, незаконной торговлей оружием и оборотом наркотических средств.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси