ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Президент
15 сентября 2016, 12:48

Лукашенко: Беларусь заинтересована в перемещении по своей территории товаров в Европу из стран Азиатско-Тихоокеанского региона

15 сентября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Дальнейшее развитие экономик государств СНГ и повышение благосостояния народов во многом зависят от глубины интеграции в сфере таможенной деятельности. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 15 сентября на встрече с участниками 64-го заседания Совета руководителей таможенных служб стран - участниц Содружества Независимых Государств, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Глава государства напомнил, что более четверти века назад именно Беларусь стояла у истоков формирования СНГ - одной из первых интеграционных структур на постсоветском пространстве. В числе ее важных задач было создание благоприятных условий для развития торгово-экономических связей и перемещения граждан между странами Содружества. "За это время сформирована значительная нормативная база таможенного дела, в чем основная роль принадлежит Совету руководителей таможенных служб, а также соответствующим национальным органам, - считает Александр Лукашенко. - Достаточно назвать соглашения о создании зоны свободной торговли, о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах, модельный таможенный кодекс и ряд других документов. Они строятся на базовых принципах Всемирной торговой организации, включающих в том числе и свободу транзита на территории государств".

В рамках Совета руководителей таможенных служб сформирован Комитет глав правоохранительных подразделений. Президент назвал эту инициативу вполне своевременной, поскольку именно таможенная служба призвана в первую очередь защищать страну от контрабандных товаров, ввоза наркотиков, а это зло ежегодно ощущается все в большей степени.

"Таможенные службы призваны оперативно и качественно обрабатывать товарные потоки, содействовать увеличению числа стран-партнеров, наращиванию объемов торговли, - обратил внимание Александр Лукашенко. - Территориальное положение Беларуси таково, что в рамках Содружества значительная часть нашей границы проходит со странами Европейского союза. Совместно с ними мы реализуем ряд программ по развитию инфраструктуры на границе, обеспечению безопасности, беспрепятственному перемещению товаров. Скажу откровенно: хотелось бы большего участия ЕС в таможенных делах. Потому что как России, так и Евросоюзу крайне важна Беларусь, где товары проходили бы, прежде всего, транзитом, и по времени это было бы минимально".

Президент особо подчеркнул большую заинтересованность в перемещении через Беларусь товаров в направлении Европы из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. "В этом плане мы полностью поддержали инициативу председателя КНР о создании экономического пояса Шелкового пути, - заявил Александр Лукашенко. - Формируем у себя крупные логистические центры, в создании которых заинтересованы не только КНР, Беларусь, наши близкие соседи, но и удаленные страны, находящиеся на данном транспортном пути".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси