ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Президент
08 июня 2016, 18:17

Лукашенко: Беларуси и России нельзя позволить вбить клин в свои братские отношения

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

8 июня, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Беларуси и России нельзя позволить вбить клин в свои братские отношения. Об этом сегодня заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на III Форуме регионов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

"Определенным силам и у нас, и у вас не по душе наше всестороннее сотрудничество и сближение, - констатировал Александр Лукашенко. - Всякими способами они стремятся разрушить наше единство, рассорить Россию, Беларусь, ослабить тем самым наши позиции. Поэтому нам ни в коем случае нельзя поддаваться на эти потуги и вбить клин в наши братские отношения".

Президент подчеркнул важность регионального партнерства в сфере культуры, которая для белорусов и россиян уходит своими корнями в глубокую древность. "В ней заключены колоссальные духовные богатства. За многовековую историю сформировано значительное и самобытное историческое наследие. И сегодня у нас нет никаких причин, чтобы отказаться от добрых традиций ее взаимодействия и взаимного обогащения как в мировом, так и в региональном масштабе", - убежден Александр Лукашенко. Притом наиболее тесные и плодотворные связи у белорусов с русской культурой. "Нашей культурой", - акцентировал Президент.

Подтверждением этому служат такие масштабные мероприятия, как "Славянский базар в Витебске". Александр Лукашенко упомянул состоявшийся недавно фестиваль национальных культур в Гродно, высоко оценив при этом уровень его проведения, а также кинофорум "Лістапад", творческие встречи деятелей культуры и искусств. Кроме того, глава государства отметил тот факт, что русский язык в Беларуси имеет статус государственного наряду с белорусским.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси