ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Президент
13 декабря 2017, 10:55

Лукашенко: белорусские академические организации выполняют экспортные контракты почти с 60 странами

Во время пленарного заседания
Во время пленарного заседания

13 декабря, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Белорусские академические организации выполняют экспортные контракты почти с 60 странами. На это обратил внимание Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая сегодня на ІІ Съезде ученых, передает корреспондент БЕЛТА.

"В фундаментальной науке исследования наших ученых в области физики, математики, информатики, материаловедения со временем становятся основой создания новых технологий, производств и целых отраслей экономики, - отметил глава государства. - Так, благодаря использованию передовых знаний созданы белорусский спутник дистанционного зондирования Земли и система микроспутниковой связи. В открытом акционерном обществе "Пеленг" освоили целевую спутниковую аппаратуру с разрешением точнее одного метра. "Интеграл" наладил выпуск новых электронных компонентов для эксплуатации в космосе".

Все это способствовало тому, что Беларусь принята в члены Комитета ООН по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях, убежден Президент.

Он напомнил, что в 2018 году доверено проведение в Минске 31-го Международного конгресса Ассоциации участников космических полетов. Глава государства подчеркнул, что это большая честь для страны.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси