ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Президент
18 сентября 2015, 13:29

Лукашенко: белорусское государство с большим уважением относится к взаимоотношениям с регионами России

Во время встречи
Во время встречи

18 сентября, Сочи /Светлана Савко - БЕЛТА/. Белорусское государство с большим уважением относится к взаимоотношениям с регионами России. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с Президентом России Владимиром Путиным, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я лично и наше государство с большим уважением относимся к взаимоотношениям между регионами и между регионами и Беларусью", - сказал Александр Лукашенко.

Президент отметил, что Беларусь и Россия постоянно держат на контроле как проблемы, существующие в двусторонних отношениях, так и положительные моменты. "Мы действительно понимаем, что происходит вокруг нас. Хватает и у нас проблем, поэтому мы и собираемся на такие региональные мероприятия (форум регионов Беларуси и России. - Прим. БЕЛТА)", - продолжил Александр Лукашенко. Белорусский лидер напомнил, что когда российские губернаторы бывают в Беларуси, то нет такого случая, чтобы глава государства лично не встретился с руководством регионов и не поинтересовался текущими делами, "что надо, что мы можем сделать, что вместе можем сделать".

"Я всегда благодарю регионы России. Наши белорусско-российские отношения в былые времена были спасены только регионами России. Если бы тогда у нас не было сотрудничества с ними, нам бы очень сложно было бы удержать отношения, которые у нас были в составе Советского Союза. После распада тяжелейшие были времена", - напомнил белорусский лидер.

Александр Лукашенко обратил внимание, что у Беларуси товарооборот с некоторыми регионами России выше, чем с другими государствами. "Примерно половина всего белорусского товарооборота приходится на Россию. Отсюда и ценность, и значимость наших отношений", - подчеркнул глава белорусского государства.

Касаясь форума регионов Беларуси и России, Александр Лукашенко отметил, что это мероприятие приобрело резонанс. "Для верхних палат парламентов нашли серьезную конкретную тему, и они с удовольствием этим занимаются", - добавил Александр Лукашенко и поблагодарил Владимира Путина, губернаторов за хорошо организованное мероприятие и выразил уверенность, что оно станет традиционным. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси