ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Президент
30 октября 2015, 14:51

Лукашенко: беспрецедентное обострение претерпели отношения по линии Россия - Запад

Выступает Александр Лукашенко
Выступает Александр Лукашенко

30 октября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Александр Лукашенко считает, что беспрецедентное обострение претерпели отношения по линии Россия - Запад. На это глава государства обратил внимание, выступая в ходе оперативного сбора командного состава Вооруженных Сил, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент отметил, что в этом году принята новая американская национальная военная стратегия, где в качестве одной из приоритетных задач впервые закреплено противодействие "ревизионистским государствам". К ним причислена и Россия, которая настойчиво пытается внести коррективы в существующую архитектуру международной безопасности.

Александр Лукашенко констатировал, что вновь разгораются ранее тлевшие конфликты в Закавказье. Новую остроту приобрела нагорно-карабахская проблема, а ее противоборствующие стороны Армения и Азербайджан - близкие политические партнеры Беларуси, отметил глава государства.

По мнению Президента, "появление очередной зоны нестабильности в дополнение к приднестровской проблеме может инициировать внутриполитические волнения в Молдове".

В полосе острых противоречий по вопросам раздела земельных и водных ресурсов находятся государства Центральной Азии. Как отметил Александр Лукашенко, участники этих конфликтов опять же наши партнеры - Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан и Туркменистан. Президент считает, что война в Сирии, ухудшение обстановки в Афганистане ведут к росту террористической активности. Обширный трафик оружия и наркотиков, десятки тысяч вооруженных людей на границах, прогнозируемая переброска значительных сил, воюющих в Сирии и Ираке, на территории северного Афганистана - все это несет угрозу соседям - Таджикистану, Туркменистану, а также другим государствам. "Прежде всего - угрозу радикализации", - уточнил Александр Лукашенко.

По его мнению, повышаются также риски, связанные с распространением международного терроризма и в Восточно-Европейском регионе.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси