ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Президент
02 сентября 2015, 11:43

Лукашенко благодарит Си Цзиньпина за инвестиции и кредиты

Александр Лукашенко и Си Цзиньпин
Александр Лукашенко и Си Цзиньпин

2 сентября, Пекин /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко благодарит председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина за китайские инвестиции и кредиты, предоставленные для реализации инфраструктурных проектов. Об этом шла речь сегодня на встрече глав государств в Пекине, передает корреспондент БЕЛТА.

За счет этих средств в Беларуси строятся дороги, прорабатывается ряд проектов для освоения финансов.

Президент подчеркнул, что недавний визит Си Цзиньпина в Беларусь стал историческим и прорывным. "Сегодня сотрудничество очень эффективно развивается", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко

Уже немало сделано по строительству Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень". "Вы его назвали жемчужиной Шелкового пути. Это будет уникальный проект", - сказал глава белорусского государства. Он добавил, что там значительно активизировались работы.

Александр Лукашенко поблагодарил также китайскую сторону за внимание, уделяемое со стороны государства памяти жертв Второй мировой войны, в которой как Советский Союз и Европа, так и Китай понесли серьезные потери.

Си Цзиньпин

Президент также упомянул о состоявшейся в первой половине дня встрече с первым заместителем премьера Государственного совета КНР Чжан Гаоли. На ней были обозначены вопросы, которые Беларуси и Китаю предстоит решать в ближайшей перспективе. По словам Александра Лукашенко, стороны не уходили и от обсуждения проблемных вопросов. Чжан Гаоли заверил, что решения глав государств будут неукоснительно исполняться.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси