ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Президент
14 июля 2016, 21:13

Лукашенко: благодаря "Славянскому базару" мир познакомился с Беларусью

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

14 июля, Витебск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Благодаря "Славянскому базару" мир познакомился с Беларусью, ее национальной культурой, ее гостеприимным народом. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил сегодня на торжественном открытии XXV Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске", передает корреспондент БЕЛТА.

"Самое главное, что каждый год фестиваль дарит миллионам людей настоящий, искренний, душевный праздник - праздник дружбы, радости, веселья, творчества, который долго живет в наших сердцах. Он сочетает в себе классику и современность, уважение к традициям и свободу художественного поиска", - сказал Президент.

Говоря о том, что за четверть века дал фестиваль Витебску, Беларуси и всему миру, Александр Лукашенко отметил создание уникального амфитеатра, в котором воплотились самые смелые сценические новации. Также фестиваль открыл сотни талантов, дал путевку в жизнь маститым артистам, молодым исполнителям и совсем юным дарованиям, превратил город Витебск не только в современную культурную столицу Беларуси, но и в фестивальную столицу мира со штаб-квартирой Всемирной ассоциации фестивалей. Заслуга "Славянского базара" состоит и в привлечении в Беларусь тысяч туристов, укреплении ее положительного имиджа, оживлении экономики.

Президент отметил, что количество участников фестиваля растет из года в год, в этот раз он стал площадкой для самовыражения талантливых людей из 45 стран мира.

Александр Лукашенко считает, что город на Двине - Витебск не случайно стал домом для "Славянского базара". "Витебщина - один из уникальных центров славянской духовности, где существует долгая непрерывная традиция культурного строительства, творческого созидания. Она уходит корнями во времена Евфросинии Полоцкой, Франциска Скорины и продолжается по сей день, - сказал глава государства. - Тут рождались новые художественные направления и формировались известные школы мастерства. Немало знаменитых деятелей культуры родом из Придвинского края".

Президент, в частности, упомянул таких деятелей культуры и искусства, как композитор Анатолий Богатырев, писатели Михась Лыньков, Владимир Короткевич, Василь Быков, Петрусь Бровка, драматург Алексей Дударев, художники и скульпторы Юдель Пэн, Марк Шагал, Михаил Савицкий, Андрей Бембель, Заир Азгур. "Это истоки нашего искусства, которым мы гордимся", - подчеркнул белорусский лидер.

В завершение своей речи Александр Лукашенко пожелал "Славянскому базару" долгой и успешной творческой судьбы и объявил нынешний XXV Международный фестиваль искусств открытым.-0-

Лукашенко: "Славянский базар" является площадкой мира и добраЛукашенко: "Славянский базар" является площадкой мира и добра
Глава государства подчеркнул, что нынешний юбилейный форум стал центральным событием объявленного в Беларуси Года культуры.

Лукашенко: "Славянскому базару" удается сохранять честность и непредвзятостьЛукашенко: "Славянскому базару" удается сохранять честность и непредвзятость
"Сейчас, когда даже самые престижные международные конкурсы оказываются несвободными от закулисных политических интриг, нам удается сохранять честность и непредвзятость нашего "Славянского базара". Именно поэтому он нашел путь к сердцам множества зрителей на пяти континентах планеты", - заявил глава государства.

Премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2015-2016 годы вручены на открытии "Славянского базара"Премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2015-2016 годы вручены на открытии "Славянского базара"
Лауреатом премии стал народный артист СССР, художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П.И.Чайковского Владимир Федосеев.

Лукашенко вручил Михаилу Финбергу спецнаграду "Через искусство - к миру и взаимопониманию"Лукашенко вручил Михаилу Финбергу спецнаграду "Через искусство - к миру и взаимопониманию"
Специальную награду от главы государства принял директор и художественный руководитель оркестра Михаил Финберг.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси