ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Президент
22 июня 2016, 14:00

Лукашенко: бороться за здоровый образ жизни надо всем миром

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бороться за здоровый образ жизни надо всем миром. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на V Всебелорусском народном собрании, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы не можем мириться с тем, что продолжительность жизни белорусов меньше, чем в самых развитых странах Западной Европы. Ведь многие причины смертности зависят от нас самих, - сказал Александр Лукашенко. - Непозволительно большое количество наших граждан гибнет в дорожно-транспортных происшествиях, на пожарах, на производстве, тонет в водоемах. Нельзя недооценивать и такую острую для нашего общества проблему, как алкоголизм и наркомания. В большинстве своем от отравления алкоголем и употребления наркотиков умирают молодые люди, которым еще жить и жить".

Мероприятия по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма требуют особого внимания не только медицинских и правоохранительных органов, но и всего общества, отметил глава государства. Ведь эта беда наносит удар как по конкретным людям и семьям, так и по генетическому коду всей нации и имиджу народа. "Кому из нас будет приятно, если Беларусь назовут страной пьяниц и наркоманов? Поэтому и бороться за здоровый образ жизни надо всем миром", - отметил белорусский лидер.

По словам Александра Лукашенко, прежде всего необходимо создать среду, благоприятную для жизнедеятельности семей (сферы семейного досуга, услуг для семей с детьми). Настойчиво продвигать в обществе позитивное отношение к семьям, в которых не допускается пьянство. Положительный пример родителей - это надежный путь воспитания с самого раннего детства достойного человека.

Нельзя откладывать решение этих задач, отметил глава государства. Меры по созданию условий, благоприятных для рождения детей, снижения смертности, должны реализовываться комплексно. Уверен, что нашему обществу по силам решить эти задачи и стабилизировать успех в росте численности белорусского населения.

"Для популяризации моды на здоровье необходимо активно использовать также физкультуру и спорт. Нужно направить физкультурно-массовую работу на увеличение оздоровительных групп, клубов по интересам, секций по видам спорта", - сказал Александр Лукашенко. Он также выразил пожелание, чтобы профессиональные белорусские спортсмены, особенно в игровых видах, чаще радовали миллионы болельщиков и любителей своими успешными выступлениями и яркими победами на престижных турнирах и чемпионатах.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси