ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Президент
09 июля 2015, 19:15

Лукашенко: БРИКС стремительно превращается в противовес в процессе формирования многополярного мира

9 июля, Уфа /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Межгосударственное объединение БРИКС стремительно превращается в важный и востребованный противовес в сложном процессе формирования многополярного мира. Такое мнение высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на встрече руководителей стран, входящих в БРИКС, с лидерами приглашенных государств, передает корреспондент БЕЛТА.

"Входящие в БРИКС страны не увязывают сотрудничество и взаимную помощь с какими-то дополнительными условиями. Они не стремятся диктовать свою волю другим государствам", - отметил глава белорусского государства.

По его мнению, в настоящее время страны БРИКС стали "локомотивами" экономического развития, что особенно важно для стабилизации ситуации в мировой экономике. "Они помогают другим странам обеспечить посткризисное восстановление, - сказал белорусский лидер. - Более того, сегодня все участники БРИКС становятся реальными центрами интеграционного притяжения в своих регионах".

"Скажу прямо: такие подходы и тенденции созвучны философии и практическим шагам нашей страны", - отметил Александр Лукашенко.

"Для ведущих мировых игроков очевиден вклад государств БРИКС в формирование гармоничных и справедливых международных отношений. Поэтому любые попытки решать мировые проблемы без их участия - непродуктивны", - считает Президент Беларуси.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь высоко оценивает предоставленную возможность для прямого и открытого диалога с лидерами БРИКС и других государств, принимающих участие в сегодняшнем форуме.

"Уверен, что наша встреча заложит основу для расширения и активизации отношений между представленными здесь странами", - сказал он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси