ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Президент
20 апреля 2023, 10:45

Лукашенко: деструктивные силы через конфликт в Украине втягивают нас всех в третью мировую войну

Фото из архива
Фото из архива

20 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Деструктивные силы пытаются переписать историю, отрицая общий вклад Беларуси и России в Великую Победу, и через конфликт в Украине втягивают всех в третью мировую войну. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что искренне рад вновь приветствовать членов делегации из Санкт-Петербурга как добрых и близких соседей: "Вы знаете мое личное особое отношение к городу - труженику, герою. Я часто сравниваю Ленинград с Беларусью. Потому что в истории вообще не было таких, которые бы от войны потерпели, как Беларусь и Ленинград. Мы с большой теплотой (Беларусь - особенно) относимся к ленинградцам, которые после войны приехали сюда и сделали очень многое для возрождения Беларуси, особенно в науке и образовании".

Пользуясь случаем, Президент выразил благодарность делегации из Санкт-Петербурга и Ленинградской области за приезд в Беларусь в марте на открытие музея, приуроченное к 80-й годовщине трагических событий в Хатыни.

В этой связи глава государства подчеркнул важность общих усилий по сохранению исторической правды: "Мы видим, что сегодня нацисты, фашисты и прочая дрянь, деструктивные силы пытаются переписать историю, отрицать наш общий вклад в Великую Победу и оправдать свои преступные действия и того времени, и сегодняшние. Через конфликт в Украине втягивают нас в третью мировую войну. Я убежден: ни тогда у них не получилось, и сейчас не получится тем более".

"Нам предстоит большая работа по укреплению нашего союза Беларуси и России, который сегодня является оплотом свободы и правды на пространстве СНГ и за его пределами. Конечно же, огромный вклад в укрепление наших союзнических отношений вносят регионы Российской Федерации. Часто говорю: не было бы наших связей с регионами России в свое время, не было бы и нынешних отношений", - обратил внимание глава государства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси