ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Президент
13 декабря 2017, 11:06

Лукашенко еще раз предлагает Литве вместо споров по БелАЭС подумать о совместной ее эксплуатации

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

13 декабря, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко еще раз предлагает Литве вместо споров по Белорусской АЭС подумать о совместной ее эксплуатации. Об этом глава государства заявил, выступая сегодня на ІІ Съезде ученых Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Много копьев сломало уже в этом вопросе, много разговоров, они продолжаются, возможно, еще будут появляться, - отметил глава государства. - Но скажу прямо нашим соседям, прежде всего Литве, которые так переживают за строительство нашей станции: безопасность - это наша забота. Мы прежде всего заинтересованы в безопасной станции". Александр Лукашенко заверил, что атомная станция будет построена, хотя кому-то этого и не хотелось бы."В мире существуют сотни таких блоков, мы построим свои два, - продолжил Президент. - Вместо того чтобы вести разговоры о прекращении, закрытии строительства, я предлагал своим соседям - давайте вместе подумаем, как ее эксплуатировать, как обеспечить электроэнергией не только Беларусь (у нас будет ее профицит), а и наших соседей".

Президент убежден, что вместо политизации вопроса необходим конструктивный разговор о будущем: "Если говорить о Литве, то там закрыта Игналинская станция, много людей лишились рабочих мест. А это грамотные, подготовленные специалисты. И для них это (Прим. БЕЛТА. - БелАЭС) было бы местом работы".

Глава государства подчеркнул: "Мы особо не напрягаемся, что к нам на станцию пришли бы работать граждане Литвы или каких-то других стран и вместе с белорусами, россиянами эксплуатировали бы станцию. Я думаю, в этом плане нам надо работать". -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси