ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Президент
22 июля 2016, 16:32

Лукашенко: главные факторы безопасности Беларуси - экономика и демография

22 июля, Могилев /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Главные факторы безопасности Беларуси - экономика и

демография. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил сегодня, общаясь с коллективом "Могилевлифтмаша", передает корреспондент БЕЛТА.

Одна из работниц предприятия поинтересовалась: от чего зависит безопасность и спокойствие в белорусском обществе и что нужно делать для их сохранения.

"Нам нужны люди. На этом белорусском куске земли должно жить как минимум в два раза больше человек - 20 миллионов. Это тоже безопасность, оборона, мощь страны. У нас населения не хватает, - заявил Президент. - Второе, что нас должно волновать в плане безопасности, - это работа экономики и предприятий. Должно работать село, город - промышленность, транспорт, связь, строительство и так далее. Если у нас будут заняты люди, это тоже мощь государства. Можете не переживать, других проблем на сегодняшний день у белорусов нет".

Что касается обеспечения безопасности в стране, Александр Лукашенко напомнил, что недавно этот вопрос обсуждался с председателем КГБ Валерием Вакульчиком. "Я предупредил его и всех других, кто носит сегодня погоны, - все мы, от Президента до рядового милиционера, сотрудника КГБ, МЧС, пожарного, отвечаем перед людьми за безопасность, и мы должны, чего бы нам это ни стоило, ее обеспечить, как бы ни было сложно", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"Главное - это наша сплоченность. Мы не должны расслабляться, думая, что где-то воюют, а мы здесь хорошо живем", - заявил Президент.

Глава государства обратил внимание еще на один аспект безопасности граждан, но уже не на государственном, а на бытовом уровне. Он напомнил о многочисленных фактах гибели детей на водоемах, выпадении из окон жилых домов. "Это же мы с вами должны делать, это тоже безопасность конкретной семьи. А посмотрите, как мы себя ведем в автомобилях, сколько задерживаем пьяниц, а наркотики? И хотя у нас это не кричащие проблемы на фоне других, но людей-то гибнет немало", - резюмировал Александр Лукашенко.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси