ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Президент
26 января 2017, 10:26

Лукашенко: Год науки должен стать знаковым и по-настоящему переломным

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

26 января, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Год науки должен стать знаковым и по-настоящему переломным. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на церемонии вручения дипломов доктора наук и аттестатов профессора научным и педагогическим работникам, передает корреспондент БЕЛТА.

Науку часто сравнивают с океаном - стихией, во многом неизведанной, но открывающей перед человеком тысячи возможностей. "И правда, в бурлящем потоке поиска и открытий победителем станет лишь тот, кто, смело выходя за границы стандартного, идет новыми тропами и путями. Только поставив перед собой высокую, возможно, невыполнимую цель, можно приблизиться к чему-то действительно важному", - убежден Александр Лукашенко. Он выразил уверенность, что именно такие цели ставят перед собой настоящие ученые, в том числе и люди, собравшиеся в этом зале.

Сегодня у ученых действительно торжественный день и нерядовое событие - вручение диплома доктора или аттестата профессора. По словам Президента, церемония имеет особую значимость для Беларуси. "Она фактически открывает объявленный в стране Год науки. Год, который призван стать для этой сферы знаковым и по-настоящему переломным. Речь идет не о каких-то масштабных мероприятиях или новых открытиях. Все это, конечно, существенно. Но что гораздо важнее - в этот год мы должны придать отрасли новое звучание, качественно обновить ее структуру", - подчеркнул Александр Лукашенко.-0-

Наука должна служить еще и опорой государственной идеологии - ЛукашенкоНаука должна служить еще и опорой государственной идеологии - Лукашенко
"Нам просто необходимо аргументированное, беспристрастное мнение компетентных специалистов, - считает глава государства. - Особенно сегодня, когда предпринимаются отдельные попытки поставить под вопрос суверенитет и независимость нашего государства".

Лукашенко: лучшие разработки должны служить людям, а не пылиться на полках
Глава государства во время встречи с учеными особое внимание уделил нерешенным вопросам, которые существуют в отрасли. "Некоторые из них действительно настораживают", - заметил Президент.

На снимке: врачу-психиатру-наркологу, заведующей 27-м психиатрическим отделением РНПЦ психического здоровья Марине Скугаревской присуждена ученая степень доктора медицинских наук

Лукашенко требует большей эффективности модели управления наукой в стране
Александр Лукашенко убежден, что надо "критически и рационально, по-деловому взглянуть на эффективность действующей модели управления наукой в нашей стране".

Лукашенко: улучшение качества жизни людей невозможно без инноваций во всех отраслях экономики
"Именно с передовыми разработками напрямую связаны рост нашего благосостояния и интеллектуальное развитие нации, - убежден глава государства. - Они определяют в конечном итоге уровень экономической конкурентоспособности государства на международной арене. Более того - гарантируют его политический вес в мире".

На снимке: заведующему кафедрой истории славянских народов Брестского государственного университета им. А.С.Пушкина Александру Вабищевичу присвоено ученое звание профессора по специальности "история"

Лукашенко: государство очень рассчитывает на ученых
"Хочу, чтобы вы понимали - будущее страны сегодня в ваших руках", - заявил Президент. Он также подчеркнул: "У нас нет геополитических амбиций, самое главное для нас - сберечь этот клочок земли. Все проблемы в связи с этим, как ни странно, лежат в сфере экономики. Экономика у нас абсолютно открытая. И нам надо ее сохранить в жесточайшей конкурентной борьбе. А конкуренции без науки не бывает".

Лукашенко: тяжелые задачи в экономике можно решить, только объединившись
Поэтому ждите очень серьезного давления с моей стороны в сфере науки. Нам не нужна просто наука, которая даже если и не за бюджетные деньги живет, то просто существует. Нам нужна эффективная наука для производства", - подчеркнул глава государства.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси