ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Президент
18 февраля 2016, 17:40

Лукашенко: господдержка спорту будет оказываться при условии высоких достижений

Во время церемонии открытия Дворца спорта "Уручье"
Во время церемонии открытия Дворца спорта "Уручье"

18 февраля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Государственная поддержка спорту будет оказываться при условии высоких достижений, заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на церемонии открытия Дворца спорта "Уручье" и международного детского турнира по гандболу, передает корреспондент БЕЛТА.

Главу государства проинформировали о выполнении его поручений по реконструкции и вводу в эксплуатацию Дворца спорта "Уручье" государственного учреждения "Спортивный комитет Вооруженных Сил Республики Беларусь". Данный универсальный спортивный комплекс предназначен для подготовки национальных сборных команд, спортивных клубов, специализированных спортивных классов Минского суворовского военного училища по многим видам спорта, в частности гандболу, волейболу, баскетболу и мини-футболу. Здесь могут проводиться международные спортивные форумы самого высокого уровня. Кроме того, заниматься физкультурой и спортом смогут военнослужащие, курсанты Военной академии. Основу спортивного объекта составляют три игровые площадки: две соревновательно-тренировочные (с трибунами для зрителей на 300 и 3 тыс. мест и возможностью их увеличения) и одна тренировочная. Помимо названных видов спорта все площадки предусматривают возможность подготовки теннисистов.

Как проинформировали главу государства, в ходе строительства максимально использовались белорусские строительные материалы, а также часть оборудования.

Президент затронул тему создания отечественных спортивных тренажеров. Он убежден, что их необходимо производить. "Надо обязательно это сделать. И не следует бояться приступать к данному производству", - отметил глава государства. В качестве позитивного примера того, что белорусским специалистам это под силу, он привел успехи в области военной техники.

Александр Лукашенко отдельно коснулся темы развития гандбола. По его мнению, сейчас этот вид спорта находится в пограничном состоянии. Его приподняли на какой-то уровень, но необходим толчок для должного развития гандбола. Президент не сомневается, что белорусские гандболисты сумеют достичь высоких результатов.

Вместе с тем он заметил, что денег на содержание Дворца спорта "Уручье" никто давать не будет. Руководство объекта должно побеспокоиться о том, как зарабатывать средства.

Александр Лукашенко ознакомился с функциональными возможностями нового спортивного объекта, поприсутствовал на тренировке гандбольного клуба "СКА-Минск". Он тепло пообщался с гандболистами и сфотографировался с ними.

Кроме того, Александр Лукашенко поприсутствовал на тренировке национальной сборной по бадминтону.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси