ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Президент
02 октября 2015, 19:01

Лукашенко: гражданский мир и неприятие любых форм враждебности - главные составляющие политики Беларуси

Выступает Александр Лукашенко
Выступает Александр Лукашенко

2 октября, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Гражданский мир и согласие, неприятие любых форм враждебности на религиозной и этнической почве стали главными составляющими государственной политики Беларуси. На этот факт обратил внимание Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на торжественном мероприятии "Молитва за Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

"Жители Беларуси оценивают межнациональные отношения в стране как спокойные. У нас нет дискриминации по конфессиональному и национальному признаку. Не знаю, есть ли еще такая страна на планете, где руководители разных религиозных и общественных объединений не только дружат между собой, но и активно помогают друг другу", - сказал глава государства.

Президент отметил, что под небом Беларуси сегодня живут в согласии, вступают в брак, воспитывают совместных детей представители более 140 наций и народностей. "В нашем крае столетиями пересекались дороги различных этносов и культур. Мы не только создавали собственные духовные ценности, но и обогащались творческим наследием людей, по тем или иным причинам покинувших свою историческую родину", - сказал Президент.

Александр Лукашенко считает глубоко символичной торжественную церемонию "Молитва за Беларусь". "Молитва - это не только обращение верующих к Богу, но и выражение искренних и глубоких чувств каждого из нас и всего белорусского народа к своей Родине - нашему общему дому, о благополучии которого мы каждодневно

заботимся", - отметил глава государства.

Он подчеркнул, что в Беларуси люди уважают друг друга, "православный воспринимает мусульманина, а мусульманин православного не только как своего, а как он сам". "Это залог того, что мы всегда будем жить в мире", - считает Президент.

"Испокон веков наивысшим проявлением человеческого духа было поклонение своим святыням. Для нас, белорусов, нет более великой святыни, чем самоотверженный подвиг людей, не щадя своей жизни защищавших родную землю от захватчиков и поработителей. Вознося молитву о Беларуси, мы в первую очередь склоняем головы перед павшими героями, которые вписали золотые страницы в славную летопись Отечества, - сказал Президент. - Сегодня мы являемся участниками уникального проекта по увековечению памяти земляков, погибших за пределами Родины". По его словам, закладка в крипту храма капсул с землей, привезенной с захоронений Второй мировой войны из семи европейских стран, - дань уважения славным сынам и дочерям Отечества, отдавшим жизнь за мир и спокойствие на планете.

Александр Лукашенко отметил, что, когда умирает человек, его смерть особенно тяжело переживается любящими людьми, продолжающими жить. "Умирать на чужбине, на чужой земле, наверное, на порядок тяжелее. Наши соотечественники умерли на той земле и оказались в той земле не по своей воле, они выполняли святую миссию - освобождали человечество от коричневой чумы. И слава Богу, что в нашей стране есть люди, которые помнят, понимают и знают цену духовности, которые понимают, что каждый человек свой покой должен найти на своей земле. И пусть через десятилетия, пусть спустя много лет мы привезли эту землю, в которой похоронены наши люди, тысячи и тысячи советских людей, и разместили ее здесь, в этом святом месте, в этом храме. Это дань уважения, это наша память нашим людям, погибшим, выполняя священную миссию по освобождению человечества", - сказал глава государства. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси