ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Президент
13 декабря 2017, 12:06

Лукашенко: гуманитарии должны находить адекватные ответы на новые вызовы современности

Выступает Александр Лукашенко
Выступает Александр Лукашенко

13 декабря, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Гуманитарии должны помогать государству находить адекватные ответы на новые вызовы современности. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на II Съезде ученых, передает корреспондент БЕЛТА.

"Важнейшим продуктом гуманитарного знания являются социальные технологии. Сегодня создаются рецепты управления сознанием людей. Эти технологии действуют и извне страны в основном через СМИ, интернет, и не всегда на пользу Беларуси. Надо научиться противодействовать негативным тенденциям в этой сфере. Следует разрабатывать собственные социальные технологии, используя их для консолидации общества, воспитания патриотизма, стимулирования творческой инициативы людей на всех уровнях. Одна из актуальных задач, стоящих перед гуманитариями, - научиться предвидеть актуальные проблемы и процессы развития общества, помогать государству находить адекватные ответы на новые вызовы современности", - отметил Александр Лукашенко.

По словам Президента, сегодня СМИ, интернет наполнены мнениями различных псевдоаналитиков, которые пытаются разрушить стабильность и спокойствие в обществе. "Идет глобальная мировая война. Но она идет новыми методами прежде всего в средствах массовой информации. Вы свидетели этого. И эта война, которая ведется через СМИ, практически дезориентирует общество. И мы тоже по многим направлениям дезориенторованы. Мы неправильно, неадекватно оцениваем то, что происходит в самых горячих точках планеты, по самым горячим направлениям. Потому что СМИ особенно сильные государства используют для дезориентации", - сказал он.

Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси не запрещены никакие средства массовой информации, в том числе электронные. "Они простреливают нашу страну насквозь. Не буду приводить примеры, чтобы потом это не стало главным событием нашего съезда, как это умеют, опять же, и сделают средства массовой информации", - сказал Президент.

По его мнению, необходимо, чтобы в ответ громко и отчетливо звучал голос авторитетного ученого-государственника. "Скажите, сколько из тех тысяч наших ученых-государственников знает народ? Где они, эти ученые-патриоты, которые должны защитить государство в этой информационной войне? А у нас ведь в основном государственные средства массовой информации. Кто вас туда не пускает? Порой жалуются журналисты, что и ученого, и крупного производственника в телевизор очень сложно втащить. Это что, нормальный подход? Это ваша работа сегодня. Это вы должны идти на этот фронт, чтобы не было фронта другого", - подчеркнул Александр Лукашенко, обращаясь к собравшимся в зале.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси