ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Президент
22 марта 2023, 12:39

Лукашенко: Хатынь - это наша боль, это наша память

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хатынь - это наша боль, это наша память. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в мемориальном комплексе "Хатынь", отвечая на вопросы журналистов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Бывая в Хатыни… Это чувство неповторимо. Нельзя сравнить, по сути, то, что здесь произошло, не только с преступлениями нацизма, но и других мерзавцев и негодяев, - подчеркнул белорусский лидер. - Да у нас вся земля в памятниках. Если в Средние века Беларусь была землей замков, то сейчас это земля памятников".

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

"Это наша боль. Это наша память. Эта память нас сюда и ведет, - обратил внимание Александр Лукашенко. - Я не зря сказал (нигде об этом не прочитал, это - мои слова): пока будем сюда ходить с детьми, этого не будет. Забудем эту дорогу - точно повторится. Хорошая у нас молодежь. Но все забывается, из памяти стирается. Но это в Беларуси мы так относимся к этим временам (храним историческую память. - Прим. БЕЛТА). А в других местах не просто забыто что-то - нацисты по улицам ходят".

Он особо отметил, что в Беларуси есть и много других памятников и за всеми ухаживают, содержат в порядке.

Что касается музея, то глава государства поручал, чтобы экспозиция была максимально приближена к реальности, тому, что было, и это удалось реализовать. Равно как и реконструкцию мемориального комплекса в целом.

"Для нас это важно и актуально. Пусть этот бессмертный клочок земли будет примером тому, как надо относиться к тем людям, благодаря которым мы живем здесь", - добавил глава государства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси