ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Президент
01 июля 2016, 19:36

Лукашенко хочет исключительно мирной жизни для белорусского народа

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

1 июля, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко хочет исключительно мирной жизни для белорусского народа. Об этом он заявил сегодня, выступая на торжественном собрании по случаю Дня Независимости Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Только сохраняя максимальную бдительность, мы можем уберечь себя от повторения трагических ошибок июня 1941 года, - сказал глава государства. - Да, мы гордимся нашими победами. Мы - победители. Но, вы знаете, я бы не хотел, чтобы у моего народа были такие победы впереди. Я не хочу этого".

Александр Лукашенко заметил, что та победа стоила многих миллионов человеческих жизней. Это - холокост, геноцид белорусского народа, когда каждый третий был истреблен. "Хорошо, что мы победили, что мы имеем эту победу, но лучше, чтобы не было этой войны и этих побед ценою жизни миллионов человек", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко считает, что летом 1941 года была возможность остановить немецко-фашистские войска еще на территории Беларуси в болотистой местности. Однако, по мнению Президента, этому помешала беспечность, в том числе среди руководства страны. "Расстреливали людей за разговоры о войне. Эта беспечность привела в том числе к тем большим поражениям, которые мы несли в Беларуси. Нас убивали, давили", - сказал глава государства.

"Я не хочу, чтобы это повторилось ни в мою бытность Президентом, ни после меня. Потому что после нас будут жить наши дети, и пусть они живут защищенными и в свободной, независимой стране", - подчеркнул белорусский лидер.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси