ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Президент
05 октября 2017, 15:48

Лукашенко и Рахмон обсудили по телефону перспективы развития двусторонних отношений

Александр Лукашенко и Эмомали Рахмон. Фото из архива
Александр Лукашенко и Эмомали Рахмон. Фото из архива

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент Таджикистана Эмомали Рахмон утром 5 октября во время телефонного разговора обсудили состояние и перспективы развития двусторонних отношений. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Главы государств подчеркнули заинтересованность в дальнейшем наращивании белорусско-таджикского сотрудничества. Особое внимание было уделено торгово-экономической сфере, в том числе взаимодействию в промышленной и сельскохозяйственной отраслях, организации поставок техники в Таджикистан.

Президенты также обсудили взаимодействие стран на международных площадках и график предстоящих контактов. Александр Лукашенко пригласил Эмомали Рахмона посетить с рабочим визитом Беларусь в рамках проведения сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Минске. Отмечено, что визит будет способствовать поддержанию доверительного политического диалога, придаст импульс торгово-экономическим отношениям, расширит договорно-правовую базу.

Кроме того, во время телефонного разговора лидеры двух стран затронули проблематику международной и региональной повестки дня.

Глава белорусского государства тепло поздравил своего коллегу с 65-летним юбилеем. Александр Лукашенко подчеркнул, что в непростых условиях Таджикистан сумел не только сохранить свою целостность и независимость, но и достичь значительных успехов в социально-экономическом развитии и укреплении авторитета на международной арене, в чем большая заслуга Эмомали Рахмона.-0-

Лукашенко поздравил Президента Таджикистана Рахмона с 65-летиемЛукашенко поздравил Президента Таджикистана Рахмона с 65-летием
"Ваш многолетний самоотверженный труд, направленный на укрепление мира и согласия, рост благосостояния таджикского народа и упрочение авторитета Республики Таджикистан на международной арене, заслуживает самой высокой оценки", - говорится в поздравлении.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси