ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Президент
23 мая 2023, 18:02

Лукашенко: к концу года нужно аккредитовать лечебные учреждения не формально, а по-настоящему

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал к концу текущего года аккредитовать лечебные учреждения, подойдя к процессу не формально, а по-настоящему. Соответствующее поручение глава государства дал на совещании по актуальным вопросам здравоохранения, передает корреспондент БЕЛТА.

Главный врач Республиканского клинического медицинского центра Управления делами Президента Республики Беларусь Ирина Абельская, которая руководила межведомственной рабочей группой, доложила о результатах проверки эффективности функционирования системы здравоохранения.

Отдельно она затронула вопрос аккредитации медицинских учреждений. По ее словам, при таком подходе аккредитация несвоевременна и носит формальный характер, а ее результаты не влияют на работу учреждений, которые, являясь единственными в своих населенных пунктах, в любом случае продолжают функционировать.

Президент потребовал обеспечить однозначный подход к проведению аккредитации лечебных учреждений, поскольку от их состояния зависит качество оказания помощи людям. При этом важно, чтобы состояние этих учреждений даже в отдаленных регионах соответствовало определенным стандартам.

"Аккредитовывать, не аккредитовывать… На злобу: ни Президент, ни Игорь Петрович (Сергеенко, глава Администрации Президента. - Прим. БЕЛТА) туда оперироваться не поедут. Ну и аккредитовали. А как уже там будут - малоинвазивно или топором рубить этого человека, или скальпелем резать - плевать на это на все, это далеко", - отметил Президент.

"Александр Николаевич (Косинец. - Прим. БЕЛТА), возьмите на контроль, вы специалист в этом. Чтобы к концу года аккредитовали по-настоящему все лечебные учреждения. Если дверь перекошена, пусть губернатор свою принесет и поставит. Если лекарств не хватает, специалистов, чего-то прочего, пусть до конца года сделают и аккредитуют. Возьмите это на контроль, по своим принципам, железобетонно. Устроили формализм!" - заявил глава государства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси