ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Президент
07 октября 2016, 11:59

Лукашенко: Китай видит в Беларуси равноправного партнера

7 октября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Китай видит в Беларуси равноправного партнера. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на встрече с парламентариями пятого и шестого созывов, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил важность того, что укрепляются контакты как Беларуси в целом, так и белорусских парламентариев в частности со странами Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, с которыми у государства совпадают позиции и есть взаимоподдержка по многим международным вопросам.

"Великий Китай видит в нас равноправного партнера. Недавно принята совместная белорусско-китайская декларация об установлении отношений доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества. В поле зрения Китая - четыре таких государства: Великобритания, Пакистан, Россия и теперь четвертой стала Беларусь", - констатировал Александр Лукашенко.

Он также обратил внимание на важность того факта, что Беларусь получила статус наблюдателя в такой влиятельной международной структуре, как Шанхайская организация сотрудничества (прежде всего благодаря согласию Китая и России), в странах которой формируется почти половина мирового ВВП.

"Там самые мощные перспективные страны - наши друзья", - заявил глава государства.-0-

Обращение Лукашенко к парламентариям: о реформах, бизнесе и сотрудничестве с ведущими державамиОбращение Лукашенко к парламентариям: о реформах, бизнесе и сотрудничестве с ведущими державами
Александр Лукашенко 7 октября выступил с обращением к депутатам Палаты представителей и членам Совета Республики Национального собрания Беларуси пятого и шестого созывов.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси