ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Президент
24 августа 2017, 12:10

Лукашенко критикует правительство за неоптимизированную структуру профобразования

24 августа, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Правительством не приняты должные меры для оптимизации структуры подготовки кадров по уровням профессионального образования и под потребности экономики. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на Республиканском педагогическом совете, передает корреспондент БЕЛТА.

"Считаю, что правительством не приняты должные меры для оптимизации структуры подготовки кадров по уровням профессионального образования и под потребности экономики. Не выстроена соответствующим образом и профориентационная работа с молодежью. Повторяю, основная задача профессионального образования - формирование кадрового потенциала работников для экономики страны", - сказал Александр Лукашенко.

При этом Президент подчеркнул, что Беларусь всегда гордилась системой профессиональной подготовки молодежи. "Я ею горжусь и сейчас. На одном из заседаний глав государств СНГ подняли вопросы профтехобразования с констатацией удручающих фактов. Некоторые обратились к России - помогите подготовить по рабочим специальностям в профтехучилищах. На что Путин сказал, что, к сожалению, мы разрушили профтехобразование, - заявил Президент. - И только в Беларуси сохранились все профтехучилища, которые были созданы. Много не хватает, но они есть. Мы до сих пор оказываем помощь в подготовке людей рабочих специальностей другим государствам, в том числе России. Это величайшее достижение, что мы эту систему сохранили".

Александр Лукашенко отметил, что о высоком качестве профессионального образования свидетельствуют победы белорусских студентов и учащихся на международных олимпиадах и в конкурсах профессионального мастерства. "У нас, как и во всем мире, растет спрос на представителей рабочих профессий. Но и требования к ним в современных условиях постоянно растут. Нам нужны квалифицированные кадры, которые смогут работать на новейших производствах. Имея практический опыт, они будут более осознанно подходить и к выбору высшего образования", - сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что функции координации деятельности государственных органов по прогнозированию кадровых потребностей на перспективу, а также формированию госзаказа на подготовку специалистов закрепляются за Минэкономики и Минтруда и соцзащиты. Корректировка специальностей должна проводиться только на основании анализа потребности в работниках. "И основная роль в этом вопросе ложится на отраслевые министерства. Важно понимать, что непрерывность обучения на протяжении всей карьеры становится основным требованием в подготовке кадров", - подчеркнул Александр Лукашенко.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси