ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Президент
09 мая 2019, 12:12

Лукашенко: лидеры постсоветских республик должны чаще собираться на День Победы в Беларуси

Выступает Александр Лукашенко
Выступает Александр Лукашенко

9 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представители и главы государств постсоветских республик должны чаще собираться на День Победы в Беларуси. Об этом заявил сегодня журналистам Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"9 Мая - это праздник всех, и прежде всего белорусов. Поэтому на этой святой земле, наверное, мы все должны чаще собираться - представители бывших советских республик и даже главы государств, чтобы поклониться этой святой земле", - сказал Александр Лукашенко.

Комментируя рассуждения в некоторых СМИ об его отказе ехать на праздничные мероприятия в Москву, Президент отметил: "Я не могу сказать, что никто не приехал. Если бы россияне или руководство России кого-то пригласили, а они отказались, то это бы "не приехал". Но что касается нас: во-первых, меня никто не приглашал сегодня в Москву, во-вторых, даже если бы пригласили, было бы сложно развести эти мероприятия".

Глава государства подчеркнул, что не может пропустить празднование Дня Победы в Минске. По мнению Президента, если бы он не посетил торжественные мероприятия в белорусской столице, у людей появилось бы много вопросов. "Даже у вас, людей, сведущих в политике. А что люди бы сказали, белорусы?" - спросил он.

Александр Лукашенко обратил внимание, что белорусская сторона на праздничных мероприятиях в России представлена очень широко - как простыми людьми, так и чиновниками. Он привел в пример губернатора Минской области: Анатолий Исаченко недавно посетил свою родину в Брянской области. "Я его просил передать нашим русским людям, которые там живут, самые добрые пожелания с Днем Победы. Эта народная дипломатия, в которую вовлечен Президент Беларуси, была и есть всегда", - резюмировал глава государства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси