ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Президент
29 июня 2018, 12:36

Лукашенко: мировое сообщество снова сталкивается с "демонами нетерпимости"

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

29 июня, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Мировое сообщество снова сталкивается с "демонами нетерпимости". Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на мероприятии, посвященном памяти жертв нацизма на территории бывшего лагеря смерти "Тростенец", передает корреспондент БЕЛТА.

"Послевоенное устройство на многие десятилетия обеспечило баланс безопасности и мира на континенте. И казалось, что уроки Второй мировой войны, общие для всех, навсегда усвоены человечеством. Но сегодня мы видим, что прошлое нас не оставляет. Многие не признают государственных границ. Мировое сообщество снова сталкивается с "демонами нетерпимости", которые разжигают ненависть и провоцируют насилие", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь убеждена в необходимости начать новый масштабный международный диалог, направленный на преодоление всех противоречий. "Диалог, дефицит которого отчетливо ощущается в нынешних геополитических отношениях", - отметил он.

Только через доверие, уважение и открытый, честный разговор возможно прийти к реальному укреплению международной безопасности, сообща противостоять враждебности, ненависти и фанатизму, обеспечить детям счастливое будущее, уверен белорусский лидер.

"И абсолютно не важно, где состоится этот диалог, и даже не важно в рамках какой организации - действующей или вновь созданной нами, но этот диалог нам очень нужен. И все мы это понимаем. Мы ощущаем холод уже не холодной войны. Нам надо остановиться. И то, что мы сегодня об этом говорим, - это залог того, что мы научились извлекать уроки из истории. Никогда больше не должна повториться в мире трагедия, поставившая под угрозу существование человечества", - резюмировал белорусский лидер. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси