ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Президент
27 сентября 2015, 17:58

Лукашенко: миру нужны ответственные политики, готовые принимать решения в интересах всего мирового сообщества

27 сентября, Нью-Йорк /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Современный мир испытывает кризис ответственности, а потому нужны политики, готовые принимать решения в интересах всего мирового сообщества. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на пленарном заседании Саммита ООН по устойчивому развитию, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня нужны ответственные политики, способные действовать глобально, стратегически, готовые принимать решения в интересах всего мирового сообщества, идти на компромисс ради общего блага", - считает белорусский лидер.

По словам Александра Лукашенко, эгоистические интересы и сиюминутные выгоды главенствуют при принятии многих решений в современном мире. Он отметил, что действия ряда государств на международной арене часто не учитывают конкретную реальность и особенности других стран и обществ.

"Уверен, будь по-другому - не было бы сотен тысяч людских жертв в Ираке, Ливии, Сирии и других странах, откуда хлынули потоки беженцев, спасающихся от войны. Не допустили бы появления "Исламского государства". Не было бы вспышек терроризма в Европе и гражданской войны в Украине. Список этих "не было бы" можно продолжать долго, - сказал Президент Беларуси. - И важно сегодня об этом говорить, потому что в этих государствах народы не поймут нас, когда мы говорим о развитии, а миллионам, миллиардам людей сегодня не до развития, им бы с утра до вечера дожить".

"Только взаимопонимание и ответственность, осознание многообразия мирового сообщества, восстановление доверия помогут всем нам объединиться, обеспечить мир и безопасность. Найти эффективные ответы на глобальные вызовы и угрозы", - считает Александр Лукашенко.

По его мнению, практическим результатом таких усилий станет устойчивое развитие всех государств и повышение роли Организации Объединенных Наций в мировой политике.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси