ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Президент
07 апреля 2017, 19:02

Лукашенко: мы наградим всех отличившихся ученых, которым не удалось стать лауреатами госпремии 2016 года

7 апреля, Минск /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Все отличившиеся ученые, которые были соискателями на получение Государственной премии Беларуси 2016 года, но так и не стали ее лауреатами, будут награждены. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании о проблемах и перспективах развития белорусской науки, передает корреспондент БЕЛТА.

"В ближайшее время я рассмотрю проект указа по награждению всех, кто отличился. Я действительно не хочу, чтобы из поля зрения выпал хоть один молодой или уже умудренный опытом специалист, ученый", - подчеркнул глава государства.

Президент также отметил, что обо всех ученых, которые стали лауреатами и претендентами на получение данной премии, снимается цикл телепередач. "Даже я с большим интересом, зная эту тематику и хорошо уже изучив ее, смотрю, - добавил он. - Это же наше достояние".

Как сообщалось, в области науки и техники госпремия 2016 года была присуждена сотрудникам 9-й городской клинической больницы и Республиканского научно-практического центра "Кардиология" за разработку и внедрение технологий трансплантации органов у детей и взрослых.

Этой высокой наградой также удостоены сотрудники ОАО "Интеграл", ОАО "Планар" и Национальной академии наук за разработку и организацию промышленного производства экспортно ориентированных микроэлектронных изделий двойного и специального назначения на основе создания современных методов проектирования, полупроводниковых технологий и высокоточного аналитического и сборочного оборудования.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси