ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Президент
07 октября 2016, 11:15

Лукашенко: мы рады продемонстрировать мировому сообществу прозрачность избирательной системы

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

7 октября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь рада возможности продемонстрировать мировому сообществу прозрачность своей избирательной системы. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в обращении к парламентариям, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам главы государства, прошедшие парламентские выборы оказались для Беларуси серьезным испытанием, так как проходили в очень непростых условиях. "В первую очередь потому, что нам предстояло разрушить сложившееся в западных странах предубеждение, будто в Беларуси во время всенародного голосования не соблюдаются демократические нормы. Правда, до настоящего времени эти демократические нормы никто не определил, - заметил белорусский лидер. - Поэтому весь избирательный процесс был под пристальным надзором многочисленных зарубежных наблюдателей, которых мы пригласили как с Запада, так и с Востока".

Президент подчеркнул, что количество приглашенных наблюдателей было даже больше, чем ожидали на Западе. "Мы рады возможности продемонстрировать мировому сообществу прозрачность нашей избирательной системы и легитимность органов власти", - заявил Александр Лукашенко.

По его словам, белорусская сторона с благодарностью приняла от зарубежных коллег конструктивные рекомендации, касающиеся усовершенствования избирательного законодательства. "Для нас приемлемо все, что идет на пользу дел и не противоречит интересам белорусского народа", - подчеркнул глава государства.

"Говорят, Лукашенко провел выборы так, чтобы понравиться Западу. Не только я, но и вся власть в Беларуси сделала все, чтобы понравиться не только Западу и американцам, но и чтобы не было стыдно за нас нашим друзьям в России, Китае, Украине, Польше, Прибалтике, Азии, Африке... Да, мы хотели понравиться нашими выборами всем в мире. Разве это не естественное желание? Тем более, от этого в какой-то степени зависит экономика страны, жизнь наших людей! Да, мы хотели понравиться, но делали это достойно, не нарушая Конституции", - заявил Президент.-0-

Лукашенко в обращении к парламентариям: о реформах, бизнесе и сотрудничестве с ведущими державамиЛукашенко в обращении к парламентариям: о реформах, бизнесе и сотрудничестве с ведущими державами
Александр Лукашенко 7 октября выступил с обращением к депутатам Палаты представителей и членам Совета Республики Национального собрания Беларуси пятого и шестого созывов.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси