ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Президент
09 мая 2016, 11:13

Лукашенко: мы свято храним память о Победе и не позволим исказить правду

9 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский народ свято хранит память о Победе и не позволит исказить правду об этой Победе, заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на церемонии возложения венков к монументу Победы в Минске по случаю 71-й годовщины Великой Победы, передает корреспондент БЕЛТА.

"От имени благодарных людей, живущих в Белой Руси, я обращаюсь к вам, ушедшим от нас, к ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Преклоняясь перед вашим подвигом, гордо и с честью заявляем: мы свято храним память о вашей Победе, нашей Победе, мы не позволили и никогда не позволим исказить правду об этой Победе, фальсифицировать и отнять ее у наших детей и внуков. Мы делаем и сделаем все, чтобы они жили в мирной и независимой стране", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что за весь период суверенной истории Беларуси в стране не было разрушено ни одного памятника, никому не было позволено надругаться над памятью героев. "Мы боролись за правду о войне. За правду о вашем подвиге. Нам не стыдно перед вами, смотрящими на нас с небес, перед ветеранами Великой Отечественной, с тревогой наблюдающими за безумцами, толкающими планету к новой мировой войне, - отметил белорусский лидер. - Как и 71 год тому назад, мы уверены: жизнь, справедливость победят варварство и смерть!".

Для этой победы, обратил внимание Президент Беларуси, нужны воля, мужество и жертвенность всех людей и народов, желающих жить в мире, их единство перед лицом опасности.-0-

Лукашенко: мы горды тем, что неоценимый вклад в Победу над фашизмом внес белорусский народЛукашенко: мы горды тем, что неоценимый вклад в Победу над фашизмом внес белорусский народ
"Мы горды тем, что неоценимый вклад в Победу над фашизмом внес наш белорусский народ. Его сыновья и дочери стояли насмерть в Брестской крепости, мужественно сражались под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге и при форсировании Днепра. Это они освобождали Варшаву и Прагу, Будапешт и Вену, брали Берлин", - отметил Александр Лукашенко.

Лукашенко: именно единая семья братских республик сокрушила нацизмЛукашенко: именно единая семья братских республик сокрушила нацизм
"Нельзя забывать, что именно единая семья братских республик Советского союза явилась той могучей силой, которая сокрушила нацизм. И тем самым спасла человеческую цивилизацию от истребления и повального рабства", - сказал Александр Лукашенко.

Лукашенко: Беларусь дорого заплатила за ПобедуЛукашенко: Беларусь дорого заплатила за Победу
"Мы никогда не забудем тех, кто погиб за нашу свободу, сражаясь во фронтовых окопах и в партизанских лесах, в подполье и профессиональной разведке. Кто был замучен в лагерях смерти, в застенках гестапо. Кто умер от тяжелого труда, холода, голода и недоедания в тылу, отдавая все для фронта и для победы", - подчеркнул глава государства.

Беларусь проводит политику добрососедства и миролюбия, помня уроки войны - ЛукашенкоБеларусь проводит политику добрососедства и миролюбия, помня уроки войны - Лукашенко
"Мы высоко ценим дружбу и сотрудничество с другими нациями и государствами. И мы сделаем все, чтобы белорусская земля всегда оставалась благодатным уголком стабильности, созидания и доброй воли", - подчеркнул глава государства.

Президент Беларуси поздравил ветеранов с Днем Победы и за все их поблагодарилПрезидент Беларуси поздравил ветеранов с Днем Победы и за все их поблагодарил
Александр Лукашенко поздравил ветеранов с Днем Победы. "Поздравляю вас! Спасибо вам за все", - сказал глава государства. Он пригласил ветеранов прийти сегодня вечером на праздничный концерт, где для них будут созданы все условия.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси