ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Президент
18 марта 2016, 15:56

Лукашенко: надо активнее осваивать новые рынки сбыта

Александр Лукашенко во время посещения предприятия
Александр Лукашенко во время посещения предприятия

18 марта, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что в современных условиях следует активнее завоевывать новые рынки сбыта. На этом он акцентировал внимание сегодня во время посещения "Коммунарки", передает корреспондент БЕЛТА.

Главу государства проинформировали о выполнении его поручений по развитию предприятия, о производственно-экономической и финансовой ситуации, перспективах развития. Речь также шла о реализации мероприятий по модернизации "Коммунарки" и повышении конкурентоспособности выпускаемой продукции. Президент посетил цеха предприятия, ознакомился с производством новых видов кондитерских изделий на модернизированном оборудовании, с выставкой производимой продукции.

Как пояснил генеральный директор СОАО "Коммунарка" Иван Данченко, на предприятии организована прямая система закупок, оно в полном объеме обеспечивается сырьем. На обновленной кондитерской фабрике установлены новые технологические линии, сделан новый шоколадный цех, модернизирован кондитерский. Кроме того, проведена необходимая замена коммуникаций.

В настоящее время особое внимание на предприятии уделяется расширению сети фирменных магазинов, а также увеличению контрактов с зарубежными потребителями. Белорусская сладкая продукция поставляется в 17 стран, в числе которых основное место занимает Россия. Вместе с сохранением традиционных рынков появляются и новые, например, Китай.

Президент подчеркнул, что наряду с увеличением ассортимента не должно ухудшаться качество. Руководство предприятия заверило: этому вопросу уделяется особое внимание.

По итогам первого квартала на "Коммунарке" выполняются все основные показатели, растет объем выручки и продаж на внешних рынках, снижаются запасы готовой продукции. Таким образом, благодаря вниманию государства предприятие из убыточного превращается в прибыльное.

В ходе посещения Президента особое внимание было уделено вопросам торговли и логистики. Александр Лукашенко также встретился с трудовым коллективом и ответил на их вопросы, касающиеся дальнейшего развития предприятия, предстоящей пенсионной реформы и изменений в оплате жилищно-коммунальных услуг. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси