ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Президент
21 апреля 2016, 11:55

Лукашенко: надо всколыхнуть учительство

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко видит необходимость перехода учителей в Беларуси к новым формам работы. Об этом глава государства заявил в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, сообщает БЕЛТА.

"Знания многих выпускников учебных заведений оставляют, к сожалению, желать лучшего. Немало звучит претензий и по поводу учебников. Но самая главная проблема … это проблема учителей, как бы кому-то это ни нравилось. Поэтому надо сделать все, чтобы воспитать, "родить", если хотите, нового учителя", - заявил Александр Лукашенко.

"Надо всколыхнуть наше учительство, надо заставить учителя, как прежде, работать с семьей, с учениками, как это было в наше время, когда учитель такое же время, как в школе, был в семье своего ученика. Давайте посмотрим, так ли это сегодня. И сколько вы встречались с учителями своих детей у себя дома, интересовались ли они этим, живет ли учитель проблемами ученика? Нет. Поэтому это наша главная задача. Все остальные - решаемы", - сказал белорусский лидер.

Президент также подчеркнул, что система образования сегодня требует качественного совершенствования. "Я не говорю о какой-то реформе, ломке, как у нас привыкли это делать. Надо делать следующий шаг. Честно говоря, я уже вчера думал о том, что мы систему образования отреформировали, усовершенствовали и больше к ней не надо прикасаться", - сказал глава государства. По его словам, в последние годы произошел невероятный космический скачок в развитии общества. Новые технологии, интернет просто "повязали" весь мир. "Нам от этого отстать нельзя, прежде всего в образовании", - сказал Александр Лукашенко.

Президент также отметил, что стоит задача подготовки и выпуска для школ, ссузов и вузов современной учебной литературы на самом высоком уровне. Причем такое издание должно быть и в электронной версии.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси