ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Президент
28 января 2016, 19:40

Лукашенко намерен побывать на коллегиях всех силовых структур

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко обозначил приоритеты в дальнейшей работе Министерства внутренних дел, выступая 28 января на коллегии МВД по итогам работы за 2015 год. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Глава государства обратил внимание на то, что начинает подведение итогов работы органов системы обеспечения национальной безопасности с основного правоохранительного ведомства, а затем намерен побывать на коллегиях всех силовых структур.

Александр Лукашенко констатировал, что в целом работа всех структур МВД позволяет обеспечить должный уровень общественной безопасности в стране.

"Вы уверенно контролируете обстановку, способны упредить обострение криминогенной ситуации, защитить общество, каждого гражданина от любых посягательств", - сказал глава государства.

"По результатам вашей работы граждане оценивают способность власти обеспечить правопорядок в стране, личную безопасность, защиту законных прав и интересов. Важнейшие критерии этой оценки - возможность спокойно находиться в любое время на улицах, быть уверенным в безопасности детей, не опасаться за сохранность своего имущества", - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко привел данные независимого социологического исследования, согласно которым почти 80% граждан высказали уверенность в своей безопасности. По мнению Президента, это свидетельствует, что народ высоко оценивает работу милиции. "Я прекрасно понимаю, что и среди гаишников, и среди милицейского состава, чиновничьего - люди разные. Но в целом даже не только наш народ, но и гости оценивают вашу работу неплохо. За это я вам весьма благодарен", - добавил глава государства.

Более 80% жителей Беларуси уверены в своей безопасностиБолее 80% жителей Беларуси уверены в своей безопасности
Подавляющее большинство опрошенных (82%) заявили, что ощущают себя в безопасности, находясь на улице, в общественных местах. Отрицают это 16% респондентов.

Президент комплексно проанализировал итоги работы ведомства, остановившись на каждом из направлений работы МВД. Глава государства отмечал как положительные изменения, так и указывал на недостатки.

Особый акцент Александр Лукашенко сделал на работе МВД по борьбе с распространением наркотиков, коррупционными и экономическими преступлениями. Президент констатировал, что определенный результат по этим направлениям уже есть. При этом он потребовал жестких наказаний за преступления в этих сферах.

Глава государства обратил внимание на необходимость профилактических мер. "Самая хорошая профилактика - это не рассказ и просвещение, это тоже надо делать, но самая мощная профилактика - это неотвратимость наказания, жесточайшее наказание тем, кто лезет в государственный карман, если говорят об экономике, и тем, кто лишает жизни и издевается над человеком", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"Государственный контроль за экономическими процессами важен и объективно необходим. Однако эта работа должна в своей основе носить предупредительный характер, а если виноват - получай на полную катушку!" - отметил Президент.

Александр Лукашенко обратил особое внимание на то, что принимаемые милицией меры должны всегда опираться на полученную достоверную информацию о нарушениях в хозяйственной деятельности. "При этом на всех стадиях разбирательства в действиях правоохранителей не должно быть обвинительного уклона. Акцент должен быть сделан на конечный результат хозяйственной деятельности, - сказал глава государства. - Важно в этой работе не устраивать гонку за показателями. Ставить во главу угла не количество выявленных преступлений и сумму ущерба, а полученный экономический эффект для страны".

Президент обозначил приоритеты в дальнейшей работе МВД.

Органам внутренних дел следует наращивать усилия в пресечении и предотвращении распространения наркомании, кардинальным образом усилить борьбу с кражами, переломить ситуацию с преступностью на селе.

Александр Лукашенко подчеркнул, что приоритетное внимание МВД необходимо уделять защите детей и пожилых граждан от преступных посягательств.

В числе приоритетов также противодействие экономической преступности. Глава государства отметил, что в этом направлении хотел бы более активной работы со стороны ведомства.

Сегодняшняя ситуация требует самого внимательного подхода к подбору и расстановке кадров. "Вы на правильном пути. Нельзя останавливаться. Тех, кто заслуживает, нужно поддерживать, поощрять, награждать и присваивать звания. Предательство нетерпимо", - подчеркнул белорусский лидер.

Кроме того, перед МВД поставлена задача глубоко и всесторонне проанализировать состояние криминогенной обстановки, выделив главные причины и условия происходящих изменений. "Нельзя действовать вслепую", - отметил глава государства.

Еще одна задача заключается в пересмотре расстановки имеющихся сил и средств. Александр Лукашенко поручил завершить оптимизацию структуры органов внутренних дел в 2016 году. "Нам нужен качественный и эффективный состав МВД, который будет рентабелен", - сказал Президент.

Александр Лукашенко также потребовал усилить ответственность и исполнительскую дисциплину. "Хотелось бы вас укрупнить, чтобы было меньше начальников отделов, усилить функции, мы все равно пойдем этим путем и в гражданских ведомствах", - отметил глава государства.

"Мы не будем трогать людей на передовой, а особенно по тем тяжелым направлениям, где у нас есть проблемы", - добавил он.

Александр Лукашенко особо подчеркнул, что структура органов внутренних дел не может долго оставаться статичной, она должна соответствовать изменяющейся обстановке.

Президент потребовал проявлять принципиальность к тем, кто нарушает закон. В этом контексте он обратил внимание на необходимость поддержания чистоты рядов внутри самих органов внутренних дел. "Вы должны быть неподкупны, вне всяких подозрений. Милиция пронизывает все общество. По вашим действиям судят о власти в целом", - сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что государство будет и впредь придавать приоритетное значение вопросам борьбы с преступностью, защиты прав и законных интересов граждан. "Наряду с поддержкой органов внутренних дел мои требования и спрос в этой сфере всегда будут очень высокими", - отметил он.

"Я не могу предъявить вам крупных претензий ни по одному из вопросов. В целом вы работаете нормально. Но есть определенные направления, где надо разительно изменить ситуацию. Я бы очень хотел, чтобы вы это сделали не откладывая в долгий ящик", - резюмировал Александр Лукашенко.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси