ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Президент
28 марта 2016, 11:15

Лукашенко намерен в этом году посетить с визитом Эквадор

Во время встречи
Во время встречи

28 марта, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Александр Лукашенко намерен в этом году посетить с визитом Эквадор. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с председателем Национальной ассамблеи Эквадора Габриэлой Риваденейрой Бурбано, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мне очень приятно, что представитель такой географически далекой, но очень близкой по духу страны сегодня находится в Беларуси", - отметил глава государства. Он поделился впечатлениями от визита в эту страну в 2012 году: "Я побывал во многих странах, но Эквадор не могу сравнить ни с одной из них по уникальности и своеобразию".

Президент Беларуси обратил внимание, что белорусская сторона в настоящее время готовится к визиту на самом высоком уровне в Эквадор. "Идут наработки, прежде всего торгово-экономического плана. Мы должны реализовать наши договоренности, достигнутые во время переговоров на высшем уровне с Президентом Эквадора Рафаэлем Корреа. Думаю, мы очень быстро сможем подготовить программу этого визита", - отметил он.

Александр Лукашенко считает важным, что между Беларусью и Эквадором устанавливаются очень тесные межпарламентские связи. Он уверен, что эти контакты станут основой для развития всего спектра белорусско-эквадорского сотрудничества - в политике, торговле, инвестировании, продвижении совместных проектов, о которых стороны ранее договаривались. Наряду с этим глава государства обратил внимание на деятельность Латиноамериканской межпарламентской ассамблеи: "Я надеюсь на ваше содействие в продвижении интересов Беларуси в этом парламентском измерении".

При этом он высказал мнение, что благосостояние белорусского и эквадорского народов будет зависеть и от того, насколько обе страны смогут укрепить торгово-экономическое сотрудничество, которое является фундаментом двусторонних связей. "Поэтому так тщательно во время подготовки визита Президента Беларуси в Эквадор идет проработка торгово-экономических вопросов. Думаю, во время ваших встреч в Минске можно будет основательно поговорить об этих вопросах", - выразил уверенность Александр Лукашенко.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси