ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Президент
30 мая 2019, 10:10

Лукашенко направил приветствие участникам международной конференции по вопросам конституционного развития

Во время конференции
Во время конференции

30 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко направил приветствие участникам международной конференции, посвященной актуальным вопросам конституционного развития государств. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

"Проведение данного форума имеет первостепенное значение для обмена опытом в области защиты конституционных ценностей. Такой формат содействует укреплению сотрудничества и дружественных связей не только между конституционными судами, но и нашими странами, что особенно необходимо для противодействия глобальным вызовам современности", - говорится в приветствии.

Глава государства обратил внимание на символичность того, что встреча проходит в год 25-летия Конституции Республики Беларусь и Конституционного суда. "Основной Закон является базисом для достижения согласия и единства в обществе, обеспечения политической стабильности и устойчивости социально-экономического развития Беларуси, - подчеркнул Президент. - Конституционный суд вносит значительный вклад в построение демократического социального правового государства, защиту основополагающих прав и свобод граждан".

Александр Лукашенко выразил убеждение, что конференция будет способствовать выработке эффективных решений по дальнейшему совершенствованию форм и методов конституционного правосудия.-0-

Преемственность и стабильность должны лежать в основе предложений по корректировке Конституции - КСПреемственность и стабильность должны лежать в основе предложений по корректировке Конституции - КС
Председатель Конституционного суда Петр Миклашевич отметил, что в работе над предложениями необходимо учитывать, что Конституция - это системный документ, который комплексно регулирует правоотношения в обществе и государстве.

Конституционный суд Беларуси работает в русле международной правовой мысли - РыженковКонституционный суд Беларуси работает в русле международной правовой мысли - Рыженков
Об этом сегодня заявил первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков на открытии международной конференции "Современное конституционное развитие: роль конституционного контроля в конституционализации права".

Топ-новости
Свежие новости Беларуси