ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Президент
16 ноября 2016, 11:47

Лукашенко направил телеграмму летчику-космонавту Олегу Новицкому

Олег Новицкий
Олег Новицкий

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко направил телеграмму летчику-космонавту Российской Федерации Олегу Новицкому, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Глава государства выразил особую признательность за то, что в такой ответственный момент, как подготовка к старту космического корабля, Олег Новицкий не забывает о своих корнях, о Беларуси, чей флаг отправится в космос вместе с ним.

"Где бы Вы ни находились, помните, что Родина гордится достойным сыном героического и трудолюбивого белорусского народа!" - говорится в телеграмме.

Как сообщалось, Олег Новицкий возглавит основной экипаж новой экспедиции на Международную космическую станцию, старт космического корабля "Союз МС-03" запланирован на 17 ноября. На МКС космонавт доставит белорусский флаг.

Белорус Олег Новицкий возглавит основной экипаж новой экспедиции на МКСБелорус Олег Новицкий возглавит основной экипаж новой экспедиции на МКС
Командир экипажа - Герой России и наш соотечественник Олег Новицкий. Вместе с ним в космос отправляются астронавты из Франции и США. Им предстоят более 50 научных экспериментов, а также работа с российским, японским и американским космическими грузовыми кораблями.

Космонавт Олег Новицкий доставит флаг Беларуси на МКСКосмонавт Олег Новицкий доставит флаг Беларуси на МКС
"Это новая церемония, но я думаю, она будет вписана в практику дипломатического протокола", - сказал, вручая символ белорусского государства, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко.

Вместе с Олегом Новицким в космос отправятся астронавты из Франции и США. Им предстоят более 50 научных экспериментов, а также работа с российским, японским и американским космическими грузовыми кораблями.

Для уроженца Беларуси это уже второй полет в космос. Первый раз он находился на орбите с 23 октября 2012 года по 16 марта 2013 года в качестве командира корабля "Союз ТМА-06М".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси