ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Президент
22 июня 2016, 13:33

Лукашенко нацеливает на омоложение кадрового состава управленцев

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Омоложение кадрового состава управленцев, создание условий для проявления способностей молодого поколения являются важнейшим направлением организационной и идеологической работы Администрации Президента и всей вертикали власти, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на V Всебелорусском народном собрании, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мотивированная, образованная, активная молодежь - это, по сути, стратегический ресурс развития страны, любой страны. Ведь от того, какую смену мы воспитаем, насколько подготовим к самостоятельной жизни, зависит будущее государства, прогресс или деградация общества", - отметил Александр Лукашенко.

По его словам, реализация этого приоритета предусматривает образование и профессиональное становление молодежи, формирование конструктивной гражданской позиции, воспитание патриотизма и вовлечение в конкретные дела по укреплению государства, защите его рубежей, обеспечению спокойствия и порядка в обществе.

"Необходимо продолжить работу по совершенствованию системы поддержки одаренной, талантливой и обладающей лидерскими качествами молодежи, раскрытию ее творческого потенциала", - считает Президент.

Особым направлением молодежной политики, по его словам, станет активное вовлечение студентов в науку. "Цель - сформировать новое поколение исследователей", - пояснил Александр Лукашенко.

По мнению главы государства, большое внимание следует уделить формированию уважения семейных ценностей. "Поддержка молодых семей всегда была и останется одной из главных забот государства. Ведь когда молодежь имеет хорошие бытовые условия, она стремится создать свою семью, иметь детей, а значит, возрастает гарантия ее закрепления на местах", - сказал Президент.

Александр Лукашенко считает, что органам госуправления, крупным предприятиям, бизнесу необходимо активно включаться в отбор и продвижение талантливых молодых людей. "Воспитывать кадры начиная с вуза, а то и со школы, предлагать обучающие программы, стажировки и практику на предприятиях. Стараться заинтересовать человека профессией. Это позволит вырастить достойную смену и обеспечить уверенное будущее страны", - пояснил он.

По словам Президента, дальнейшее развитие получат волонтерское и студотрядовское движения. Центральную роль в этой масштабной работе должна сыграть ведущая молодежная организация - Белорусский республиканский союз молодежи.

"Не могу не отметить важную роль молодежи как самой активной и творческой части общества. Именно ей предстоит решать основные задачи социально-экономического развития Беларуси в перспективе. Поэтому важнейшая цель - сформировать инициативное, трудолюбивое, грамотное и культурное поколение, ответственное за свою судьбу и судьбу своей Родины", - отметил Александр Лукашенко.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси