ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Президент
14 марта 2017, 13:10

Лукашенко назначил новых послов в Кыргызстане и Японии

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил новых послов в Кыргызстане и Японии, передает корреспондент БЕЛТА.

Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Кыргызской Республике стал Андрей Страчко.

Основные усилия страны сосредотачивают на развитии кооперационных проектов. Так, в июне прошлого года в Кыргызстане открыто производство белорусских тракторов. Продолжается работа по созданию похожего предприятия по сборке комбайнов. Есть планы открыть совместное предприятие по производству горно-шахтного оборудования.

Что касается товарооборота, то за январь 2017 года Беларусь практически в три раза увеличила экспорт в Кыргызстан. "Это достаточно высокий показатель, - сказал журналистам Андрей Страчко. - У нас есть к чему прирастать".

Руслан Есин назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Японии. Глава государства поставил задачу развивать двустороннее сотрудничество с этой страной по всем направлениям, сосредоточить усилия на расширении экономического взаимодействия.

По мнению дипломата, отношения между двумя государствами обладают большим потенциалом. В частности, большие резервы видятся в развитии межрегионального сотрудничества. "Работа по расширению контактов между нашими административно-территориальными единицами и японскими регионами - это важный резерв, который мы сегодня имеем и будем использовать", - подчеркнул Руслан Есин.

Перспективным проектом может стать создание белорусско-японского промышленного парка в Могилевской области. "Эта работа находится на первоначальном этапе. При заинтересованности японского бизнеса и готовности наших предпринимателей мы могли бы активно продвигать эту тему", - добавил он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси