ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Президент
12 июля 2016, 12:27

Лукашенко назначил послов Беларуси в Китае и Грузии

12 июля, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Глава государства Александр Лукашенко назначил руководителей дипломатических представительств Беларуси в Китае и Грузии, передает корреспондент БЕЛТА.

Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Китайской Народной Республике назначен Кирилл Рудый.

На должность Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Грузии назначен Михаил Мятликов.

"Что касается Китая, тут трудно переоценить эту страну. Это будущее всей планеты, - подчеркнул Президент. - Когда-то, когда я был депутатом, я об этом говорил в парламенте. Но меня тогда не послушали. Результат налицо - это бурно развивающаяся страна".

Александр Лукашенко особо отметил, что между Беларусью и Китаем установились дружеские отношения стратегического характера. "Так сложились обстоятельства, что за многие годы и даже десятилетия мы смогли убедить китайцев в том, что мы - надежный партнер. Это для них главное", - сказал он.

Лукашенко: отношения между Беларусью и Китаем необходимо вывести на новую орбитуЛукашенко: отношения между Беларусью и Китаем необходимо вывести на новую орбиту
"Нам нужен рывок в наших отношениях. Надо выйти даже не на новую ступень, а орбиту в отношениях с Китайской Народной Республикой. Вы видите, что они к этому готовы", - заявил глава государства.

Присутствовавший на мероприятии министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей отметил, что во время его недавнего визита в Латвию красной нитью проходила тема возможности взаимодействия в контексте экономического пояса Шелкового пути. "Они готовы с нами работать. И нам кажется это направление перспективным. Надо развивать", - сказал он.

Говоря о Грузии, глава государства отметил, что это традиционно дружественная Беларуси страна. "Это наши братья. Мы жили в одной стране. У нас сохранились очень хорошие отношения. Об этом свидетельствовал наш визит", - подчеркнул белорусский лидер.

Лукашенко поставил задачу в разы нарастить товарооборот с Грузией
"Мы уже планируем в начале сентября провести полномасштабную национальную выставку Беларуси на "Экспо Джорджия" в Тбилиси. Интерес большой есть у грузинского бизнеса", - сказал Михаил Мятликов.

"Грузия придерживается своей политики, отличной, допустим, от нашей политики. Но это право любой страны определять внешнюю и внутреннюю политику. Нам надо в этой ситуации находить точки соприкосновения. Мы их нашли", - добавил Александр Лукашенко.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси