ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Президент
13 июня 2016, 13:12

Лукашенко назвал главные критерии для оценки работы послов за рубежом

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

13 июня, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Эффективность работы белорусских дипломатов за рубежом будет в первую очередь оцениваться с точки зрения развития торгово-экономических связей с конкретными странами и регионами. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, назначая руководителей дипломатических представительств, передает корреспондент БЕЛТА.

"За плечами главный вопрос, который вы должны нести, - экономика, экспорт. Это главное. Прежде всего по этим вопросам мы будем вас оценивать. Мы не ставим перед вами каких-то глобальных неразрешимых задач. Каждый год понемногу, но прибавляйте, - сказал глава государства. - Мое требование к вам - быть объективными, честными, поскольку вы представляете Президента и страну, и толкать экспорт, экономику. Мы на вас очень рассчитываем".

Президент отметил, что во многих странах белорусская продукция пользуется большим спросом. "Просто надо уметь предложить", - сказал он.

Александр Лукашенко также обратил внимание на необходимость наличия четкой обратной связи. "Если посол требует что-то от министра, значит, надо взять на контроль и заставить министерство и конкретное предприятие в этом направлении работать. Только я хочу предостеречь от всякой ненужной писанины. Должны быть конкретные деловые предложения", - подчеркнул Президент.

По словам главы государства, развитие отношений со всеми без исключения странами, куда назначаются послы, весьма актуально для Беларуси. В их числе Иран и Республика Корея, с которыми необходимо активизировать сотрудничество. Александр Лукашенко в целом отметил, что с такими странами, как Республика Корея и Япония, где работают перспективные, наукоемкие и обладающие большими финансовыми ресурсами компании, Беларуси следует выстраивать более глубокие отношения. "Могли бы работать (компании. - Прим. БЕЛТА) в Беларуси. Интерес у них, я знаю, очень большой. Здесь мы недорабатываем", - отметил белорусский лидер.

То же самое касается и Словакии, с которой, по мнению Президента, сотрудничество может быть гораздо более активным, особенно с учетом традиционно добрых двусторонних отношений.

Беларусь заинтересована в развитии отношений с Вьетнамом. Президент напомнил, что речь велась о том, чтобы совместно с партнерами в этой стране продвигать продукцию и в другие государства региона. "Представительство должно быть наше шире, прежде всего экономическое. Очень серьезные задачи там стоят", - сказал Александр Лукашенко.

Большие перспективы есть для активизации белорусско-бразильского взаимодействия. Президент в этой связи отметил, что многие ранее поставленные задачи по развитию сотрудничества с этой страной пока остаются нерешенными. Особый акцент Александр Лукашенко сделал на сотрудничестве с Украиной, с которой Беларусь связывают тесные отношения в самых различных сферах.

Как сообщалось, глава государства назначил Юрия Лазарчика послом Беларуси в Иране, Андрея Попкова - послом в Республике Корея.

Александр Михневич, который ранее работал в должности первого замминистра иностранных дел, теперь назначен послом Беларуси в Бельгии, постоянным представителем при ЕС и Европейском сообществе по атомной энергии, постоянным представителем при НАТО по совместительству, послом Беларуси в Люксембурге по совместительству.

Послом Беларуси в Словакии назначен Игорь Лещеня. Владимир Гошин будет работать в должности посла Беларуси во Вьетнаме, а также Камбодже по совместительству. Послом Беларуси в Украине назначен Игорь Сокол. Посольство Беларуси в Бразилии возглавит Александр Церковский. Дмитрий Куптель, который в настоящее время является послом Беларуси в Эфиопии, также будет являться послом в Уганде по совместительству.

Кроме того, Александр Лукашенко дал согласие на назначение Андрея Кулаженко генеральным консулом Беларуси в Мюнхене и Владимира Чехлова - генеральным консулом в Одессе.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси