ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Президент
01 августа 2017, 10:39

Лукашенко не исключает создания на территории "Великого камня" предприятий системы ВПК

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

1 августа, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко не исключает создания на территории Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень" предприятий системы военно-промышленного комплекса. Об этом глава государства заявил сегодня на встрече с председателем Комитета по контролю и управлению государственным имуществом при Государственном совете КНР Сяо Яцином, передает корреспондент БЕЛТА.

В качестве одного из направлений для развития взаимодействия Президент назвал совместное с государственными корпорациями укрепление военно-технического сотрудничества. "Вполне возможно и неплохо было бы создание в парке высокотехнологичных предприятий системы военно-промышленного комплекса. Можно совместных, можно китайских. И нужно, чтобы китайские корпорации ВПК пришли в этот парк", - заявил глава государства.

На встрече присутствовали представители ряда крупных китайских корпораций, большинство из которых - акционеры и резиденты парка. "Их пример демонстрирует на практике взаимную выгоду и потенциал сотрудничества в инвестиционной сфере", - подчеркнул Александр Лукашенко.

По словам Президента, в ближайшее время необходимо усилить взаимодействие по многим направлениям. В их числе прямое инвестирование в парк, строительство новых высокотехнологичных предприятий, предприятий завтрашнего дня. "Вы сами понимаете, если мы построим предприятия даже не вчерашнего, а сегодняшнего дня, то продукцию этих предприятий мы не сможем реализовать на рынках Европейского союза и дальше. Нам нужны высокотехнологичные предприятия, продукцию которых мы могли бы продавать в любом уголке планеты", - отметил белорусский лидер.

По его словам, масштаб общего проекта и его огромные возможности позволяют рассчитывать на более весомое присутствие в парке китайских госкорпораций. "Я уверен, если такой процесс пойдет, то парк получит серьезное новое дыхание, новые возможности", - сказал Александр Лукашенко.

Еще одно направление - формирование двусторонних проектов, слияние компаний и сопряжение их потенциалов. "Мы готовы к этому", - заверил глава государства.

Александр Лукашенко также заявил о важности серьезнейшим образом обратить внимание на развитие туристического потенциала Беларуси и КНР.

"Хочу особо подчеркнуть, что ваш визит в Беларусь является подтверждением конкретных и целенаправленных шагов в совместном развитии и создании "сообщества единой судьбы" Беларуси и Китая. Уверен, что итоги визита уже в ближайшее время принесут ощутимые результаты, - подчеркнул белорусский лидер. - Фундамент, который мы строим для будущих поколений, будем укреплять совместными предприятиями, совместным бизнесом и созданием необходимых условий для прихода Великого Китая в центр Европы".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси