ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Президент
03 февраля 2017, 11:18

Лукашенко не исключает возможности отмены декрета №3

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко не исключает возможности отмены декрета №3 "О предупреждении социального иждивенчества". Об этом глава государства заявил сегодня на встрече с представителями общественности, белорусских и зарубежных СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Этот декрет работает года два-три. Давайте поживем. Если мы с вами придем к одному непреклонному выводу, что это анахронизм и он не нужен, мы его отменим. Не спешите. Может, он еще много полезного привнесет в нашу жизнь", - отметил Александр Лукашенко.

Президент обратил внимание, что декрет в первую очередь нацелен на тех, кто нигде не работает и не участвует в финансировании госрасходов, однако живет не по средствам и пользуется всеми благами, например, бесплатным образованием и медицинской помощью. "Мы подталкиваем их к тому, чтобы они работали. И мы же не заставляем работать, но получаешь услугу - заплати", - заметил глава государства.

Александр Лукашенко напомнил, что недавно в документ были внесены изменения. Теперь местные органы власти вправе освободить гражданина от уплаты налога, если человек попал в трудную жизненную ситуацию.

"Нет оснований сегодня дальше раскручивать эту тему", - заключил Президент.-0-

Забота государства о человеке не должна порождать иждивенческие настроения в обществе - КунцевичЗабота государства о человеке не должна порождать иждивенческие настроения в обществе - Кунцевич
Социальный вектор развития был и остается стержнем государственной политики в Беларуси. Экономическая модель с ориентацией на высокую степень социальной поддержки, безусловно, в нынешних реалиях требует большого напряжения от всех государственных институтов.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси