ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Президент
06 сентября 2016, 16:12

Лукашенко: несмотря на сложности, Беларусь и Россия остаются близкими друзьями

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия прошли огромный путь, чтобы не разойтись, не разорвать отношения и остаться близкими друзьями и в экономике, и в политике, и в общественной жизни. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в интервью информационному агентству ТАСС для телефильма, посвященного 25-летию СНГ, и телепрограмме "Формула власти", сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Сложный путь, но мы его проходим достойно, хоть и с некоторыми шероховатостями", - сказал Александр Лукашенко.

При этом глава государства подчеркнул, что страны очень многое сделали в плане единства, чтобы народы не были обижены распадом Советского Союза - больше, чем кто-либо из постсоветских республик. "Мы приняли много решений, которые уравнивают белорусов и россиян в правах. Мы отошли от той пропасти, которая могла быть между Беларусью и Россией и которая намечалась там под Смоленском. Но было бы неправдой, если бы мы говорили только об этой положительной стороне. У нас масса проблем", - заметил белорусский лидер.

"Мы, наверное, в чем-то не понимали Россию. Россия хваталась то за газовую, то за нефтяную трубу, то не пропускала наши товары. Мы где-то, наверное, себя не совсем правильно вели, хотя старались "старшего брата" не обижать и не злить - это тоже правда", - отметил Президент.

Ведущее государственное информационное агентство России ТАСС является одним из крупнейших в мире. Информационные продукты ТАСС получают более 5 тыс. корпоративных подписчиков в России и за ее пределами, в том числе более 1 тыс. СМИ, 200 дипломатических представительств, свыше 250 финансовых компаний и более 2 тыс. промышленных предприятий, научных и учебных заведений.

"Формула власти" - совместный проект информационного агентства ТАСС и российского телевидения. Программа выходит в эфир с 2000 года: с 2000 по 2005 год проект транслировали по Первому каналу, с 2005 и по настоящее время - по телеканалу "Россия". В эфир вышло более 350 программ с главами государств и правительств более чем 170 стран.

Интервью героев программы в текстовом варианте, как правило, публикуется в "Российской газете", а также на сайте и ленте агентства ТАСС.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси